В Ираке с начала войны погибли 2 тыс. 298 военнослужащих международной коалиции. Согласно данным военного командования США, в числе погибших - 2 тыс. 106 американских военных, 98 британцев и 94 военнослужащих других стран Последним в списке убитых в Ираке американских солдат числится морской пехотинец. Он погиб 25 ноября в районе Эль-Хит (170 км к западу от Багдада), когда его автомобиль подорвался на фугасе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке с начала войны погибли 2 тыс. 298 военнослужащих международной коалиции. Согласно данным военного командования США, в числе погибших - 2 тыс. 106 американских военных, 98 британцев и 94 военнослужащих других стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последним в списке убитых в Ираке американских солдат числится морской пехотинец. Он погиб 25 ноября в районе Эль-Хит (170 км к западу от Багдада), когда его автомобиль подорвался на фугасе
AP Photo
 
 
 
Между тем, действия коалиционных войск вкупе с мерами, принимаемыми иракским правительством, лишь усугубляют ситуацию в стране. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Ирака Аяд Алауи
AFP

В Ираке с начала войны погибли 2 тыс. 298 военнослужащих международной коалиции. Согласно данным военного командования США, в числе погибших - 2 тыс. 106 американских военных, 98 британцев и 94 военнослужащих других стран, передает Reuters.

Последним в списке убитых в Ираке американских солдат числится морской пехотинец. Он погиб 25 ноября в районе Эль-Хит (170 км к западу от Багдада), когда его автомобиль подорвался на фугасе.

Между тем, действия коалиционных войск вкупе с мерами, принимаемыми иракским правительством, лишь усугубляют ситуацию в стране. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Ирака Аяд Алауи. По его словам, ситуация с правами человека в Ираке сейчас не лучше, а возможно, даже хуже, чем при прежнем режиме.

"Люди помнят времена Саддама. Именно поэтому мы боролись против него, а теперь мы видим, что происходит то же самое", - заявил Алауи в интервью британскому еженедельнику Observer. "Мы слышим о тайной полиции, секретных бункерах, где ведутся допросы", - сказал экс-премьер, очевидно, имея в виду бункер в Министерстве внутренних дел Ирака, где содержались 170 заключенных.

По сообщениям, эти люди подвергались нечеловеческому обращению: их били, пытали и морили голодом. "Многих иракцев во время допросов пытают и убивают", - цитирует британское издание иракского политика. По словам Алауи, МВД Ирака, пытавшееся замять скандал, "поражено болезнью". "Если ее не лечить, она станет заразной и распространится на все министерства и структуры иракского правительства", - сказал экс-премьер.

Алауи был председателем первого правительства Ирака, сформированного после свержения Хусейна. Однако после выборов, состоявшихся в январе 2005 года, его на этом посту сменил Ибрагим Джаафари. Согласно опросам общественного мнения, более половины иракцев хотят, чтобы после декабрьских выборов Джаафари продолжал исполнять функции главы кабинета министров.