Фотограф, первый оказавшийся на месте гибели принцессы Уэльской Дианы в парижском туннеле, отказался давать свидетельские показания
 
 
 
Фотограф, первый оказавшийся на месте гибели принцессы Уэльской Дианы в парижском туннеле, отказался давать свидетельские показания
Euronews

Фотограф, первый оказавшийся на месте гибели принцессы Уэльской Дианы в парижском туннеле, отказался давать свидетельские показания в лондонском Королевском суде, где проходят слушания по делу о ее гибели, передает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Лорд-судья Скотт Бейкер, председательствующий в Королевском суде, во вторник сообщил присяжным о том, что фотограф Ромуальд Рэт предоставил суду письменный отказ от дачи показаний. По словам Бейкера, папарацци написал в нем, что он не готов давать свидетельские показания через видеосвязь из Парижа "ни сегодня, ни в любой другой день".

Согласно показаниям других свидетелей, заслушанных ранее в Лондоне, сразу после аварии, в которой погибла Диана, Рэт якобы предложил газете Sun фотографии с места трагедии за 300 тысяч фунтов стерлингов. Однако теперь присяжные не смогут услышать показания самого Рэта.

Этому решению папарацци предшествовал отказ парижской стороны привлекать для слушаний в британской столице французских фотографов. Свое решение власти Франции обосновали тогда тем, что французские фотографы уже давали показания во время расследования гибели принцессы во Франции, и им нечего добавить к этим показаниям.

Кроме того, обязательное привлечение свидетелей к слушаниям противоречит французскому юридическому понятию "публичного порядка".

Принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года. Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.

Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом. Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на специально созданном интернет-сайте.