Жан-Клод Юнкер Юнкер подчеркнул, что хотел бы, чтобы у Евросоюза и России были отношения, выходящие за обычные рамки, поскольку в Европе невозможно выстроить структуру безопасности без участия Москвы
 
 
 
Жан-Клод Юнкер
Reuters
 
 
 
Юнкер подчеркнул, что хотел бы, чтобы у Евросоюза и России были отношения, выходящие за обычные рамки, поскольку в Европе невозможно выстроить структуру безопасности без участия Москвы
Global Look Press

Россия является для Евросоюза равноправным партнером, а не "региональной державой", как ее охарактеризовал президент США Барак Обама. Об этом в интервью Euronews заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Я бы хотел вести дискуссии с Россией на равных. Россия не "региональная держава", как сказал президент (США Барак) Обама. Это было большой ошибкой в суждениях", - заявил Юнкер.

Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы у Евросоюза и России были отношения, выходящие за обычные рамки, поскольку в Европе невозможно выстроить структуру безопасности без участия Москвы. Председатель ЕК подчеркнул, что к России следует относиться как к "крупному образованию и гордой нации". По мнению Юнкера, ЕС еще многое следует узнать о "глубине" России, поскольку союз по-прежнему мало осведомлен на этот счет, передает РИА "Новости".

Впрочем, Юнкер подчеркнул, что не видел пока "никаких аргументов в пользу немедленного снятия санкций против России". Отвечая на вопрос о том, не повлияет ли на политику санкций приход к власти в США Дональда Трампа, глава Еврокомиссии подчеркнул независимость внешней политики ЕС от позиции Штатов.

18 ноября в рамках последнего европейского турне уходящий президент США Барак Обама договорился с лидерами стран ЕС о продлении антироссийских санкций, введенных из-за обострения ситуации на востоке Украины. На Западе это связывают с вмешательством России и поддержкой сепаратистских режимов, что в Кремле и МИДе категорически отвергают.