Власти Китая поручили расследовать нашумевший эксперимент с рождением "генномодифицированных" детей
 
 
 
Власти Китая поручили расследовать нашумевший эксперимент с рождением "генномодифицированных" детей
wikipedia.org

Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения выразил серьезную обеспокоенность экспериментом китайского ученого по рождению близнецов с отредактированной ДНК и поручил провести немедленное расследование. "Мы должны нести ответственность за здоровье людей и будем действовать в соответствии с законом", - говорится в заявлении, которое цитирует Reuters.

В минувшее воскресенье китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил о появлении на свет первых в мире младенцев, чья ДНК отредактирована с помощью технологии CRISPR. Геном двух девочек-близнецов изменен таким образом, чтобы предотвратить заражение ВИЧ. По словам исследователя, дети здоровы, но результаты эксперимента Хэ не были опубликованы в авторитетных журналах и не проверены независимой комиссией.

В эксклюзивном интервью AP ученый рассказал, что отредактировал эмбрионы семи пар, мужские представители которых были ВИЧ-инфицированы, и в итоге выбрал одну из пар, намереваясь создать устойчивость к заражению ВИЧ. Он отказался говорить, кто родители девочек. По его словам, он использовал метод геномного редактирования CRISPR/Cas9 - отредактировал 16 эмбрионов из 22, 11 из которых использовались в попытках забеременеть. В итоге один закончился родами двойняшек, дальше свои опыты Хэ не продолжает, чтобы убедиться в безопасности своего эксперимента.

"Я понимаю, что моя работа вызовет споры, но я считаю, что семьи нуждаются в этой технологии. И я готов принять критику", - заявил ученый. При этом он уведомил государство о своих экспериментах только 8 ноября - намного позже, чем начался эксперимент. При этом участники эксперимента знали только, что Хэ разрабатывал вакцины от ВИЧ, и едва ли понимали все риски.

Представители больницы Shenzhen HarMoniCare Women's and Children's Hospital, в которой, согласно словам Хэ, проводились роды, заявили, что не знают о таком эксперименте. Сейчас больница проверяет подлинность предоставленных им документов.

Южный университет науки и технологий в Шэньчжэне, где Хэ Цзянькуй числится профессором, дистанцировался от ученого. Представитель университета заявил, что Хэ проводил свои исследования в частном порядке и осудил их как "серьезное нарушение академической этики". Там также сообщили, что еще в феврале университет отправил Цзянькуя в неоплачиваемый отпуск. Руководство собирается провести собственное расследование, передает портал "Хайтек".

Как отмечает The Guardian, во многих странах редактирование генов эмбрионов запрещено. Китайские исследователи, обычно намного менее чувствительные к этическим вопросам, тоже отреагировали негативно. Более 120 специалистов назвали подобные работы безумием и призвали власти запретить их проведение.

А группа из 40 юристов попросила власти расследовать возможные нарушения закона. Хотя в Китае не запрещено генное редактирование эмбрионов, министерство здравоохранения издало этические рекомендации, согласно которым ни один отредактированный зародыш не должен быть имплантирован в организм матери для дальнейшего развития, не говоря уже о родах.

В связи с волной критики Национальная комиссия Китая по здравоохранению решила провести проверку исследований Хэ. Свое расследование также проведет комиссия по здравоохранению и планированию семьи Шэньчжэня.

Некоторые ученые призвали к радикальным мерам: один из создателей технологии CRISPR Фэн Чжан предложил ввести глобальный мораторий на имплантацию отредактированных эмбрионов, сообщает Technology Review. По его словам, риски таких экспериментов намного перевешивают их выгоду.