Два российских эксперта, которые работали в Абхазии по приглашению местных спецслужб, обнаружили что,  "грузинская армия оказалась грубой подделкой" Мы видели разносортные боеприпасы различных производителей с разными характеристиками - болгарские, чешские, польские, советские
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два российских эксперта, которые работали в Абхазии по приглашению местных спецслужб, обнаружили что, "грузинская армия оказалась грубой подделкой"
Reuters
 
 
 
Мы видели разносортные боеприпасы различных производителей с разными характеристиками - болгарские, чешские, польские, советские
Комсомольская правда
 
 
 
Куда делись 5 миллиардов лари, потраченных Саакашвили на вооружение "самой сильной региональной армии по образцам НАТО", эксперты так и не поняли
Комсомольская правда

Два российских эксперта, которые работали в Абхазии по приглашению местных спецслужб, обнаружили что, как пишет "Комсомольская правда", "грузинская армия оказалась грубой подделкой".

Александр Конторович, криминалист с 30-летним стажем и специалист по стрелковому оружию, заявил журналистам, что так снаряжают и вооружают армии в странах "третьего мира", и то не для войны, а для полицейской операции. Там, где не рассчитывают на сопротивление противника. Когда человека посадили в машину, привезли на поле боя, он выбежал, отстрелял, если повезло, два-три магазина по какому-нибудь ополченцу с двустволкой, прыгнул обратно в машину и уехал - этого достаточно.

- Похоже на настоящее - внешне
- Где Грузия покупала оружие

"Мы видели разносортные боеприпасы различных производителей с разными характеристиками - болгарские, чешские, польские, советские... У них у всех разные характеристики. Если вооружать полицию, которая не стреляет дальше 100 метров, это не страшно, - говорит Каторович. - Но для войны с серьезным противником такие вещи недопустимы. У нас ни один боеприпас не становится на вооружение без проведения армейской приемки. Когда появились фотографии грузинской армии, люди, разбирающиеся в снаряжении, думали: вот это да, качественное американское снаряжение, винтовки кольтовские, все такое красивое. Но красивое только по телевизору. Визуальное впечатление они произвели, и на этом все закончилось." "Скорее всего, -предполагает эксперт, - им были выделены деньги и объявлен тендер - кто дешевле даст. Американцы не могли поставлять напрямую, их бы съели налогоплательщики. Они дали кредит, а грузины искали где подешевле. И наверняка на этом кто-то крупно нажился, если уж их солдаты продавали все подряд".

Похоже на настоящее - внешне

Почти месяц Канторович и и его коллега, эксперт по вооружению и амуниции стран НАТО, изучали многочисленные трофеи, взятые в зоне конфликта. Отстреливали экзотическое для наших краев оружие, взрывали гранаты грузинского производства и испытывали хваленые, якобы американские бронежилеты. Выводы оказались неутешительные: куда делись 5 миллиардов лари, потраченных Саакашвили на вооружение "самой сильной региональной армии по образцам НАТО", эксперты так и не поняли.

Так, грузинская граната очень похожа на американскую - внешне. Мощность у нее, как у новогодней петарды. Граната, скорее всего, сделана в Грузии, хотя по форме она напоминает американскую и входит в натовский гранатный подсумок. Начинка гранаты - аммонал, применяемый при горнопроходческих работах. Детонаторы, по заключению спецов из Военной академии имени Куйбышева, еще советские - выпуска 40 - 50-х годов. Они давно пережили все свои сроки хранения на складах и могут взорваться даже от щелчка.

Амуниция и боеприпасы похожи на настоящие, но пошито просто отвратительно, продолжают эксперты. Начиная с незастегивающихся липучек на карманах куртки и заканчивая отсутствием вентиляционных отверстий в одежде. Ткани не лучшего качества, люди, которые это шили, совершенно не думали, что в этом кто-то будет воевать. Да и кто это шил - непонятно. У американцев обычно клеятся здоровые ярлыки, здесь же только бирка с размером.

Рюкзак тоже сделан из какой-то дряни - криво, без души. Лямки можно оторвать руками. Водоотталкивающая резиновая пропитка начинает сыпаться даже на новых изделиях. Станки рюкзака в оригинале должны быть титановыми. Здесь они сделаны чуть ли не из лыжных палок, рама гнется руками, и непонятно, как в нем можно переносить боеприпасы и личные вещи.

Единственное, что хорошего в бронежилете - это пластины. Они двухслойные - металл и керамика, карбид бора, совершенно спокойно держат калибр 5,45 и винтовочную пулю из СВД. Но качество исполнения самого бронежилета просто ужасающее: расходится по швам. Прошивка кустарная, швы как будто зажигалкой опалили. Правда, есть клеймо производителя, но о такой фирме эксперты никогда не слышали.

"Грузинам поставляли боеприпасы по принципу "на тебе, Боже, что мне негоже". "Мы берем словацкий патрон, - рассказывает Канторович, - и руками пуля вытаскивается из гильзы. И порох из нее валится комками - он отсыревший. А американское оружие очень чувствительно к качеству пороха. Также гильзы при заклинивании во время стрельбы мнутся, как жестяные, намертво застревая в патроннике". У израильского пулемета "Негев" очень тонкий и легкий ствол, сильно нагревается уже после отстрела одной ленты - белеет на глазах. Отстрелявшие из него по 500 патронов говорили, что ствол после этого сгибается вниз. Пулемет может работать и с винтовочными магазинами, но только от винтовки "Галил", с магазинами от М16 - нет. Хотя в НАТО вооружение и боеприпасы должны быть унифицированы. В комплекте к пулемету идут коробы для лент с патронами. Ленты почему-то с турецкими патронами были уложены звеньями вниз, то есть вверх ногами. При стрельбе эти звенья заклинивают механизм пулемета. Винтовка, похожая на М4, оказалась ХМ-15 производства фирмы Bushmaster. Эта фирма оружие в американские войска не поставляет. Для армии США винтовки поставляет Colt. Характеристики бушмастеровской винтовки ниже. Ими вооружаются так называемые частные армии, проще говоря ЧОПы. Конструктивных отличий нет, ствол покороче, и требования к качеству не столь высоки.

Уроки короткой войны

Короткая война с Грузией стала для всех хорошим уроком, считает автор публикации в "КП". Запад показал, что солдаты новоиспеченных союзников - просто пушечное мясо, на которое жалко тратить деньги. Единственное, в чем был заинтересован Запад, - в проверке радиотехнической оснащенности российской армии. Нам наглядно показали "войну будущего".

В Северокавказской 58-й армии не было ни нормальных средств связи, ни средств радиоэлектронной борьбы. Зато все это в изобилии имелось у грузинской стороны. Оказалось, что очень тяжело воевать против своего же оружия, особенно высокотехнологичного и модернизированного братьями-украинцами - типа систем "Бук", сбивавших наши самолеты. К счастью, "Буки" и "Грады" не захватывают города. Города захватывают солдаты с "калашниковыми", а не с заморскими винтовками. Мы победили, в этом никто не сомневался. Теперь стоит сделать "работу над ошибками". Иначе, рано или поздно, кто-нибудь опять захочет проверить Россию на прочность.

Где Грузия покупала оружие

Напомним, главный военный прокурор России Сергей Фридинский в сентябре заявлял, что Грузия во время грузино-южноосетинского конфликта использовала вооружения и военную технику 14 иностранных государств. "Это как тяжелая техника - танки, артиллерия, противовоздушные и противопехотные установки, установки залпового огня, так и другие типы оружия", - сказал Фридинский журналистам.

По его словам, больше всего оружия Грузия получила от США и Украины. "Это танки, противовоздушные установки "Бук", артиллерия, пулеметы, гранатометы", - сказал главный военный прокурор. Фридинский отметил, что на некоторых образцах изъятого в Южной Осетии оружия стояли формуляры производства 2008 года, что говорит о том, что вооружение в Грузию поставлялось намеренно для ведения военных действий.

А комиссия Верховной рады Украины, как сообщала газета "Известия", составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. Из этого документа видно, что военно-техническое сотрудничество Украины и Грузии активизировалось после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили.

Если раньше Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах - танки, вертолеты и артиллерийские системы. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году - боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа пытались сровнять с землей столицу Южной Осетии.