Комиссия парламента Грузии готова отправить правительство в отставку за "неэффективную работу" во время войны в Осетии
 
 
 
Комиссия парламента Грузии готова отправить правительство в отставку за "неэффективную работу" во время войны в Осетии
Вести

Комиссия парламента Грузии по расследованию августовского конфликта вокруг Южной Осетии недовольна работой своего правительства и по результатам расследования готова отправить его в отставку. Об этом сообщил председатель комиссии Паата Давитая в интервью газете "Коммерсант".

Комиссия была создана сразу после августовских военных действий в Южной Осетии. В нее вошли десять депутатов - пять от оппозиции и пять от представителей парламентского большинства.

После ряда проведенных консультаций с дипломатами и политологами комиссия собирается заслушать показания представителей исполнительной власти Грузии. В их число входят премьер-министр и главы силовых ведомств. Показания должны быть даны в здании парламента в прямом эфире, поскольку цель работы этой комиссии - получить ответы на наиболее волнующие общественность вопросы.

Самый главный вопрос, по словам Давитая, почему Грузия вступила в войну и могла ли она избежать этого. Для этого будет уточнена информация, которой владели служба разведки и министерство иностранных дел Грузии к 7 августа. Также у комиссии есть вопросы непосредственно по ходу боевых действий: почему были призваны резервисты, и не была проведена своевременная эвакуация гражданского населения. И наконец, депутаты намерены прояснить, почему правительство до сих пор не выполняет те соглашения, что были достигнуты с Россией при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Далее комиссия сформирует те рекомендации, к которым должен прислушаться президент республики. И парламент, как законодательный орган, по результатам расследования решит дальнейшую судьбу правительства: отправлять его в отставку или нет. Сам Паата Давитая не скрывает своего недовольства работой правительства Грузии и желания отправить его в отставку.

Однако стоит отметить, что для главы комиссии является неоспоримым утверждение, что сама война в Южной Осетии оказалась следствием провокации со стороны России. По его словам, после августовских событий Россия воспринимается во всем мире исключительно как агрессор, а генерал Вячеслав Борисов, заместитель командующего ВДВ, представлявший Минобороны России в дни конфликта, впоследствии еще будет в розыске Международным уголовным судом, как президент бывшей Югославии Слободан Милошевич.

Давитая отметил, что "теперь вы не найдете грузина, который согласился бы с тем, что Россия - это дружеское государство". Но при этом он напомнил, что диалог необходимо искать, как бы сложен он не был.