Президент Грузии Михаил Саакашвили отправил в отставку премьер-министра страны Владимира Гургенидзе Информацию о готовящихся кадровых изменениях в правительстве Грузии ранее подтвердил и президент Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили отправил в отставку премьер-министра страны Владимира Гургенидзе
Reuters
 
 
 
Информацию о готовящихся кадровых изменениях в правительстве Грузии ранее подтвердил и президент Михаил Саакашвили
Euronews
 
 
 
Новым премьер-министром Грузии станет 35-летний Григол Мгалоблишвили, в последние годы работавший послом в Турции, Албании и Герцеговине
embassy.mfa.gov.ge

В Грузии меняется глава правительства. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в грузинском руководстве. Напомним, указ о назначении Гургенидзе премьер-министром был подписан Саакашвили 21 января этого года.

По сообщениям грузинских СМИ, свои посты также оставят министр обороны Грузии Давид Кезерашвили и начальник аппарата правительства Каха Бендукидзе.

Позже в понедельник президент на встрече с представителями парламентского большинства заявил, что принял отставку премьер-министра Ладо Гургенидзе и предложил на этот пост кандидатуру Григола Мгалоблишвили, работавшего послом в Турецкой республике, Албании, Боснии и Герцоговине.

- У оппозиции нет доверия ни к "Мише", ни к его "темной лошадке"
- Президент вынес урок из событий 7 ноября 2007 года, когда был подавлен митинг оппозиции

"Мы приняли это решение вместе с Ладо Гургенидзе. Решение о том, что он возглавит новую финансовую комиссию, функции которой состоят в контроле над финансовым кризисом и стабилизации финансовой ситуации в Грузии", - сказал Саакашвили, которого цитирует "Интерфакс".

Президент добавил, что предложил кандидатуру на пост премьер- министра Мгалоблишвили, работающего послом в Турции, для утверждения в парламенте. "В самые ближайшие дни Мгалоблишвили должен обнародовать состав и программу правительства, которые будут представлены на утверждение парламента", - сказал президент.

Саакашвили объяснил, что еще год назад, когда уже бывший премьер Ладо Гургенидзе был назначен на этот пост, с ним была договоренность, что он проработает в этой должности ровно год.

Григол Мгалоблишвили родился 1973 году, получил образование в Оксфордском и Стамбульском университетах. До назначения на пост посла в Турции, Албании, Боснии и Герцоговине, в 2004 г. занимал должность замдиректора департамента США, Канады и стран Латинской Америки в МИД Грузии. До этого, в 2001-2002 годах, Мгалоблишвили работал советником посла Грузии в Турции. Женат, имеет двоих детей.

В беседе с журналистами две недели назад Саакашвили мотивировал необходимость изменений в правительстве тем, что руководство страны проанализировало августовские события.

Нынешнее правительство во главе с Ладо Гургенидзе было утверждено парламентом в середине ноября 2007 года. После проведенных 5 января 2008 года президентских выборов правительство во главе с Гургенидзе вновь было утверждено парламентом на заседании 31 января.

У оппозиции нет доверия ни к "Мише", ни к его "темной лошадке"

Представители оппозиции скептически относятся к любой выдвинутой президентом кандидатуре на пост премьера Грузии, поскольку реальной власти он иметь не будет.

"Григола Мгалоблишвили в политических кругах Грузии никто не знает. Это "темная лошадка", но суть не в этом. Реально функции премьер-министра сегодня в Грузии выполняет министр внутренних дел Вано Мерабишвили", - заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Каха Кукава.

По его словам, если президент Михаил Саакашвили, представляя для утверждения в парламенте новый состав членов правительства, вновь оставит на посту Мерабишвили, то "все останется, как прежде".

Как заявила экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, возглавляющая в настоящее время оппозиционную партию "Путь Грузии", она знакома с Мгалоблишвили.

"Он работал под моим началом. Он хороший, честный мальчик, но не имеет никакого отношения к политике и никак не готов к должности премьер-министра", - сказала Зурабишвили.

Она отметила, "сегодня к Мише (имеется в виду Саакашвили - прим. NEWSru.com) у населения нет никакого доверия, а потому все его решения о формировании нового правительства немногого стоят".

"В сегодняшней ситуации действительно нужно создать коалиционное правительство в Грузии, однако это надо сделать в ходе детальных консультаций между властями и оппозицией", - считает Зурабишвили.

Президент вынес урок из событий 7 ноября 2007 года, когда был подавлен митинг оппозиции

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник на встрече с представителями парламентского большинства заявил, что вынес урок из событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан массовый митинг сторонников оппозиции.

"Тяжело вспоминать эту дату, особенно для меня. Мы все должны вынести из этих событий урок, хотя бы для того, чтобы такие события не повторились. 7 ноября всем нам показало ошибки, которые допускали грузинские власти, показало, что власти и президент больше должны слушать свой народ", - сказал Саакашвили.

"7 ноября научило все общество - сплачиваться для построения демократического государства", - добавил президент.

"Если не единство и сплоченность всего общества, Грузия не смогла бы противостоять невиданной агрессии в августе этого года", - отметил Саакашвили.