Суд в Париже признал бизнесмена Гайдамака виновным в незаконной поставке оружия в Анголу Исправительный суд Парижа признал бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака, имеющего двойное российско-израильское гражданство, и его французского коллегу Пьера Фалькона виновными в незаконной поставки оружия в Анголу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Париже признал бизнесмена Гайдамака виновным в незаконной поставке оружия в Анголу
НТВ
 
 
 
Исправительный суд Парижа признал бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака, имеющего двойное российско-израильское гражданство, и его французского коллегу Пьера Фалькона виновными в незаконной поставки оружия в Анголу
НТВ
 
 
 
Весной 2007 года Аркадий Гайдамак заявил: "Я сам никогда не занимался торговлей оружием и не мог заниматься торговлей оружием
НТВ
 
 
 
Согласно обвинительному заключению, Гайдамак во время гражданской войны в Анголе поставил ангольским властям оружия на сумму в 791 миллион долларов, заработав на этом 185 миллионов
НТВ
 
 
 
Как утверждается, Ангола получила через предприимчивых бизнесменов 420 танков, 12 вертолетов, 6 боевых кораблей, 170 тысяч противопехотных мин, 150 тысяч гранат и огромное количество амуниции. С помощью полученного оружия правительственным войскам удалось
НТВ

Исправительный суд Парижа признал бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака, имеющего двойное российско-израильское гражданство, и его французского коллегу Пьера Фалькона виновными в незаконной поставке оружия в Анголу и приговорил к шести годам тюремного заключения каждого.

Приговор Гайдамаку вынесен в отсутствие обвиняемого. Гайдамак, по данным СМИ, ни разу не появился на заседаниях суда. По некоторым данным, бизнесмен проживает ныне в Москве. Вероятно, Франция будет добиваться выдачи Гайдамака, отмечает NEWSru Israel. Фалькон присутствовал на судебном заседании и был арестован сразу после оглашения вердикта, сообщает РИА "Новости".

- Израиль обвинил Гайдамака в мошенничестве и отмывании денег
- "Дело об Анголгейте"

Сын бывшего президента Жан-Кристоф Миттеран получил по "делу об Анголгейте" 2 года тюрьмы условно и штраф в 375 тыс. евро. Бывший министр, а ныне сенатор Шарль Паскуа приговорен к 3 годам тюрьмы, 2 из которых - условно, и к 100 тыс. евро штрафа.

Бывший префект департамента Вар Жан-Шарль Марчиани также получил 3 года тюрьмы, из них 21 месяц условно, а писатель Поль-Лу Сулицер - 15 месяцев тюрьмы условно и 100 тысяч евро штрафа.

Жак Аттали, советник президента того времени Франсуа Миттерана, известный политик и журналист был освобожден за отсутствием состава преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около 30 ангольских чиновников, причастных к этом делу, не привлекались к судебному разбирательству. Всего по делу обвинялись 42 человека.

"Дело об Анголгейте"

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов, в том числе 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей, установили следователи.

Судебный процесс по этому делу прошел в Париже с октября 2008 по февраль 2009 года. Как отмечает AFP, предприниматели не отрицали, что организовали поставки вооружения, опровергая лишь факт продажи 170 тысяч противопехотных мин. Они утверждают, что для поставок санкции Парижа не требовалось, поскольку оружие вывозилось из стран бывшего соцлагеря и попадало в Анголу, минуя территорию Франции.

По данным агентства, адвокаты обвиняемых не раз ссылались на письмо нынешнего министра обороны Франции Эрве Морена, отправленное Фальконе летом прошлого года, в котором чиновник указывает, что "эта торговля не требовала разрешения". AFP сообщает, что, по словам подсудимых, посредником при сделках выступала словацкая компания ZTS Osos. Однако, обвинение считает, что это предприятие было подставным, тогда как торговлей занималась парижская компания Фалькона Brenco.

В феврале этого года французская прокуратура потребовала дать по шесть лет тюрьмы бизнесменам Аркадию Гайдамаку и Пьеру Фалькону за поставки оружия в Анголу в обход эмбарго, а также год тюрьмы их предполагаемому соучастнику - сыну покойного экс-президента Франции Франсуа Миттерана Жану-Кристофу.

Прокуратура утверждает, что российско-израильский бизнесмен Гайдамак и его подельник Фалькон в 1993-2000 годах поставляли оружие войскам президента Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуша через словацкую компанию ZTZ. Обвинение настаивало на штрафе в размере 5 миллионов евро для Гайдамака и в размере 375 тысяч евро для Фалькона.

Согласно обвинительному заключению, Гайдамак во время гражданской войны в Анголе поставил ангольским властям оружие на сумму в 791 миллион долларов, заработав на этом 185 миллионов. Фактически, Гайдамак и Фалькон действовали вопреки политике властей Франции, поддержавших в ангольском конфликте повстанцев из организации UNITA (União Nacional para a Independência Total de Angola – Национальный союз за полную независимость Анголы).

Как утверждается, Ангола получила через предприимчивых бизнесменов 420 танков, 12 вертолетов, 6 боевых кораблей, 170 тысяч противопехотных мин, 150 тысяч гранат и огромное количество амуниции. С помощью полученного оружия правительственным войскам удалось разбить повстанцев и положить конец 20-летней гражданской войне. В вину бизнесменам вменяется заключение на территории Франции сделок по продаже оружия без разрешения правительства, а также подкуп чиновников.

Аркадий Гайдамак неоднократно давал публичные комментарии по поводу "Анголгейта" - так пресса окрестила развернувшийся скандал. Весной 2007 года он заявил в интервью NEWSru Israel: "Я сам никогда не занимался торговлей оружием и не мог заниматься торговлей оружием, так как речь шла о взаимоотношениях между законными правительствами двух государств (России и Анголы)... Все поставки, которые производились, могли осуществляться только государственными структурами".

О своих отношениях с Фальконом Гайдамак тогда говорил так: "Мы хорошо знакомы, но никаких формальных отношений между нами не было. Фалькон вместе со мной занимался торговлей нефтью. И он, и я были в то время представителями ангольского правительства. Мы выполняли задания нашего правительства".

Ангола выступила резко против процесса, запросив еще в 2008 году изъять доказательства вины обвиняемых, чтобы не нарушать ее государственную тайну. По данным AFP, представитель интересов Анголы пригрозил подать иск, если права этого африканского государства будут нарушены.

В 2003 году Ангола назначила Фалькона советником постоянного представительства страны при ЮНЕСКО, и обвиняемый во время процесса ссылался на дипломатический иммунитет.

Аркадий Гайдамак покинул территорию Израиля 19 декабря 2008 года, вскоре после поражения на выборах мэра Иерусалима. Он получил официальное разрешение израильской полиции на выезд из страны после уплаты всех необходимых гарантий по итогам его финансовой задолженности. Тогда же полиция Израиля развеяла слухи о бегстве предпринимателя. В Израиле Гайдамака обвиняют в мошенничестве и отмывании доходов в размере 650 миллионов шекелей (около 173 млн долларов США).