Новое землетрясение на Хоккайдо - сила толчков составила 5,2 балла Между тем специальная правительственная комиссия сегодня приступила к оценке ущерба, причиненного северному острову Хоккайдо недавними землетрясениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое землетрясение на Хоккайдо - сила толчков составила 5,2 балла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем специальная правительственная комиссия сегодня приступила к оценке ущерба, причиненного северному острову Хоккайдо недавними землетрясениями
AP Photo
 
 
 
Землетрясение силой 5,2 балла по шкале Рихтера зафиксировано сегодня на Хоккайдо, спустя сутки после серии разрушительных толчков, ставших причиной сотен пострадавших и разрушений на этом северном японском острове
AFP
 
 
 
Причиной большинства травм стали упавшие от толчков предметы и осколки разбившегося стекла
AFP

Землетрясение силой 5,2 балла по шкале Рихтера зафиксировано сегодня на Хоккайдо, спустя сутки после серии разрушительных толчков, ставших причиной сотен пострадавших и разрушений на этом северном японском острове.

Как сообщило японское Метеорологическое агентство, его эпицентр находился на глубине 60 км под дном Тихого океана рядом с портом Кусиро. О жертвах и разрушениях на данный момент сведений нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем специальная правительственная комиссия сегодня приступила к оценке ущерба, причиненного северному острову Хоккайдо недавними землетрясениями.

В настоящие время местные власти сообщают о 559 пострадавших, некоторые из которых находятся в тяжелом состоянии, и двух пропавших в городе Тоиокоро в результате пятничных мощных толчков силой до 8 баллов по шкале Рихтера.

Причиной большинства травм стали упавшие от толчков предметы и осколки разбившегося стекла. Колебания почвы вызвали серьезные перебои в подаче электроэнергии, пожар на нефтехранилище в городе Томакомаи, парализовали работу воздушного, морского и наземного транспорта. В связи с угрозой цунами из прибрежных домов были эвакуированы почти 41 тыс. японцев.

Наиболее пострадавшими называются города Сидзунай и Уракава, где серьезным разрушениям подверглась вся инфраструктура города.

В настоящее время полиция и береговая служба организовали поиски исчезнувших японцев, к которым привлечены сотни местных жителей. Частично восстановлена работа железной дороги, сейчас ведутся работы по ремонту разрушенного полотна. Аэропорт Кусиро, ранее закрытый из-за серьезных повреждений диспетчерской башни, уже в пятницу вечером возобновил полеты.

Очаг землетрясения располагался на глубине 42 км рядом с портом Эримо. Всего было зафиксировано свыше десятка толчков, большинство из которых были силой от 4 до 6,2 балла по шкале Рихтера. После первых сообщений о стихийном бедствии при правительстве был создан оперативный штаб по ликвидации его последствий.

За последнее десятилетие самым катастрофическим в Японии стало землетрясение 1995 года в Кобе. Тогда толчок силой 7,2 балла превратил в руины некогда процветающий индустриальный центр на западе острова Хонсю и унес жизни более 6,4 тыс человек.