Полицейские разогнали перед Белым домом акцию протеста против войны в Ираке
 
 
 
Полицейские разогнали перед Белым домом акцию протеста против войны в Ираке
RTV International

Несущие охрану возле Белого дома полицейские арестовали мать погибшего в Ираке американского солдата, участницу акции протеста против войны в Ираке Синди Шихэн, которая в августе в течение 26 дней проводила аналогичную акцию возле ранчо Джорджа Буша под Кроуфордом (штат Техас).

Как сообщает телекомпания NBC, Шихэн арестована вместе с несколькими другими участниками сидячей акции протеста у Белого дома. Полицейские надели на Шихэн и других арестованных наручники, посадили их в полицейскую автомашину и увезли в участок, где им будут предъявлены обвинения в проведении несанкционированного митинга, сообщает РИА "Новости".

Группа демонстрантов во главе с Шихэн участвовала в понедельник в Вашингтоне в акции протеста против войны в Ираке. Участники акции имели право на прохождение мимо ограды Белого дома, но останавливаться перед резиденцией президента США или начинать сидячую демонстрацию без специального разрешения мэрии и полиции они не могли, о чем их несколько раз перед арестом предупредили дежурившие полицейские.

В августе во время отпуска Буша на техасском ранчо Шихэн требовала личной встречи с ним, заявляя, что президент должен объяснить ей цели войны в Ираке и за что погиб ее сын.

Буш отказался выйти к матери солдата, и тогда Шихэн пообещала продолжить свою акцию в Вашингтоне уже непосредственно перед Белым домом.