Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что отказывается от услуг полиции, которая помогает специальной службе безопасности охранять главу государства
 
 
 
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что отказывается от услуг полиции, которая помогает специальной службе безопасности охранять главу государства
novinite.com

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что отказывается от услуг полиции, которая помогает специальной службе безопасности охранять главу государства. Таким образом он отреагировал на участие стражей порядка в антиправительственных выступлениях, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу, 24 сентября, около шести тысяч бастующих полицейских окружили президентскую резиденцию Котрочень, протестуя против снижения зарплат и увольнений. Они скандировали "Воры! Правителей в тюрьму!", требовали отставки главы государства и правительства, бросали во двор резиденции пустые бутылки и головные уборы.

В ответ Бэсеску выступил с заявлением по румынскому телевидению, в котором он выразил возмущение тем, что "полицейские, которые должны охранять правопорядок в стране, опорочили честь мундира, нарушив закон".

Стражи порядка присоединились к массовым акциям протеста против проводимой правительством политики затягивания поясов, которую начали на прошлой неделе профсоюзы. Они вывели на улицы Бухареста тысячи демонстрантов, которые требуют от правительства отказаться от рекомендованной МВФ антикризисной программы.

Она направлена на спасение румынской экономики, которая, как признал премьер Эмиль Бок, оказалась в самом жестоком за последние 60 лет кризисе. МВФ, ЕС и Всемирный банк пообещали кредит в размере 20 млрд евро для выплаты зарплат бюджетникам, потребовав сократить госрасходы.

А это повлекло сокращение зарплат и пенсий, увольнения бюджетников, повышение налогов, свертывание ряда социальных программ и субсидий.

Большинство румын, которые и без того живут скромно, шокированы этими мерами. Уговоры Бэсеску, что, "затянув пояса, румыны смогут избежать катастрофы, постигшей Грецию", не убеждают их.

Оппозиция, пользуясь ситуацией, называет эти меры "социальным геноцидом", жестко критикует Бэсеску, заявляя, что именно он "привел Румынию к плачевной ситуации".

В июне оппозиция попыталась отправить в отставку кабинет Бока, но в ходе голосования в парламенте ей не хватило для этого восьми голосов.

Осенью оппозиция пообещала повторно вынести на рассмотрение вопрос о вотуме недоверия правительству.