В Германии и Израиле задержаны четверо подозреваемых в попытке похищения 120 объектов недвижимости в Москве, включая 28 исторических особняков
 
 
 
В Германии и Израиле задержаны четверо подозреваемых в попытке похищения 120 объектов недвижимости в Москве, включая 28 исторических особняков
Global Look Press

В Германии и Израиле задержаны четверо подозреваемых в попытке похищения 120 объектов недвижимости в Москве, включая 28 исторических особняков, сообщает газета "Коммерсант". По данным источников издания в МВД, проживающих в Израиле братьев Леонида и Александра Дунаевых, а также Алексея Болотина вызвали в полицию и уведомили, что они находятся в международном розыске, после чего взяли с них обязательство не покидать место жительства и явиться в суд по первому требованию. Бизнесмена Фарида Валеева в Германии суд после задержания отпустил под залог.

В настоящее время главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве подготовлены и переданы в Генпрокуратуру документы на экстрадицию задержанных. Если экстрадиция обвиняемых состоится, то полицейские намерены реанимировать дело о хищении московской недвижимости.

Братья Дунаевы, Болотин и Валеев вместе с бывшим председателем правления банка "Московский капитал" Виктором Крестиным и экс-главой московского управления Росимущества, однокурсником Владимира Путина по университету Анатолием Шестерюком проходили по делу о попытке хищения 120 объектов недвижимости в Москве, в том числе около трех десятков исторических зданий.

В 2012 году ГСУ ГУ МВД по Москве по материалам ГУЭБиПК возбудило уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Однако большинство фигурантов расследования успели скрыться. В итоге в прошлом году следственные действия по этому делу фактически прекратились.

Осенью Шестерюку и Крестину инкриминировали только хищение имущества трех газовых АЗС на МКАД. Материалы в отношении обоих в марте этого года для рассмотрения были направлены в Симоновский суд Москвы.

По данным "Коммерсанта", все задержанные за границей фигуранты дела о попытке хищений 120 зданий проходят как соучастники и вменяемого в вину Шестерюку и Крестину преступления. Как отмечает газета, правоохранительные органы сомневаются по поводу благоприятного решения об экстрадиции обвиняемых из-за изменившейся в связи с событиями на Украине международной обстановки вокруг России.