С российского разведывательного корабля "Лиман", который 27 апреля затонул в Черном море, было эвакуировано все съемное специальное оборудование, документация, оружие и боеприпасы
 
 
 
С российского разведывательного корабля "Лиман", который 27 апреля затонул в Черном море, было эвакуировано все съемное специальное оборудование, документация, оружие и боеприпасы
Reuters

С российского разведывательного корабля "Лиман", который 27 апреля затонул в Черном море, было эвакуировано все съемное специальное оборудование, документация, оружие и боеприпасы, передает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство обороны России.

Сам же корабль поднимать со дна не будут, передает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМФ России.

"Лиман" имел довольно преклонный возраст. Мероприятия по его подъему, буксировке и восстановлению с учетом возраста судна и удаленности нецелесообразны", - пояснил собеседник агентства. По его словам, корабль 1970 года постройки лежит на грунте на глубине около 90 метров.

"Все съемное специальное оборудование, документация, оружие и боеприпасы экипажем корабля былиа эвакуированы на спасательные средства, а затем благополучно доставлены на базу Черноморского флота в Крыму", - сообщили в ведомстве.

Там также уточнили, что все члены экипажа, спецоборудование и документация с "Лимана" были доставлены на базу Черноморского флота самолетом Минобороны РФ.

"Благодаря проявленному мужеству и грамотным действиям российского экипажа при борьбе за живучесть корабль, получивший пробоины ниже ватерлинии, в двух отсеках машинного отделения, оставался на плаву почти три часа", - отметили в военном ведомстве.

Разведывательный корабль Черноморского флота "Лиман" затонул 27 апреля в 40 километрах северо-западнее пролива Босфор после того, как получил пробоину в результате столкновения с судном для перевозки скота, шедшим под флагом Того. Все 78 членов экипажа были спасены, о пострадавших не сообщалось.

В Генконсульстве России в Стамбуле предположили, что причиной столкновения "Лимана" с грузовым судном мог стать туман. Однако в Совфеде заявили, что, вероятно, речь идет о разгильдяйстве и несогласованности в действиях соответствующих служб.