Провозглашение Белоруссией независимости от Советского Союза 25 августа 1991 года было воспринято американцами с надеждой, заявил Колин Пауэлл С 1996 года белорусский режим фактически прекратил переход к демократии и верховенству закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Провозглашение Белоруссией независимости от Советского Союза 25 августа 1991 года было воспринято американцами с надеждой, заявил Колин Пауэлл
Архив НТВ.ru
 
 
 
С 1996 года белорусский режим фактически прекратил переход к демократии и верховенству закона
Архив НТВ.ru
 
 
 
Белорусский режим постоянно нарушал права человека и другие обязательства
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пауэлл считает, что "для возвращения белорусско-американских отношений на прочную основу белорусские власти должны придерживаться стандартов"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В заявлении отмечается, что "белорусские власти знают о тех шагах, которые им необходимо сделать"
Архив НТВ.ru

Провозглашение Белоруссией независимости от Советского Союза 25 августа 1991 года было воспринято американцами с надеждой и восхищением, однако, к сожалению, с 1996 года белорусский режим фактически прекратил переход к демократии и верховенству закона. Об этом говорится в обращении госсекретаря США Колина Пауэлла, переданном "Интерфаксу" американским посольством в Минске.

Как утверждается в заявлении, "белорусский режим постоянно нарушал права человека и другие обязательства, которые Белоруссия приняла на себя как участник ОБСЕ и государство, подписавшее Венскую конвенцию". "Его (режима) политика привела к откату в экономической сфере, - отмечается в заявлении. - Политика режима препятствовала США и другим странам - участникам ОБСЕ нормально и плодотворно развивать отношения с Белоруссией".

Пауэлл считает, что "для возвращения белорусско-американских отношений на прочную основу белорусские власти должны придерживаться стандартов, которые Белоруссия приняла как участник ОБСЕ и член ООН". Среди прочих эти стандарты включают "свободный, справедливый и демократический избирательный процесс, уважение к гражданскому обществу и правам человека".

В заявлении отмечается, что "белорусские власти знают о тех шагах, которые им необходимо сделать, чтобы выполнить обязательства перед ОБСЕ и обеспечить признание результатов будущих президентских выборов".

"В случае, если белорусские власти не предпримут своевременных, последовательных и серьезных шагов в этом направлении, это не помешает продолжить нам расширение контактов с белорусскими людьми. Но отказ от этих шагов будет означать превращение нынешнего режима в единственного изгоя в Европе", - говорится в заявлении госсекретаря.