Два месяца власти вели "прицельный огонь" по самому богатому человеку России, Михаилу Ходорковскому, чьи высказывания и амбиции в конце концов вызвали раздражение в высших инстанциях Затем они заинтересовались Романом Абрамовичем, богатым олигархом, который за свои миллионы скупает футболистов для своего английского клуба "Челси"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два месяца власти вели "прицельный огонь" по самому богатому человеку России, Михаилу Ходорковскому, чьи высказывания и амбиции в конце концов вызвали раздражение в высших инстанциях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затем они заинтересовались Романом Абрамовичем, богатым олигархом, который за свои миллионы скупает футболистов для своего английского клуба "Челси"
Yahoo!
 
 
 
"Но зачем им понадобился медиамагнат Владимир Гусинский - миллиардер, уехавший из страны в 2000 году, человек, который вроде бы больше не вмешивался в российскую политическую и экономическую жизнь?", - задается вопросом Le Figaro
Архив NEWSru.com

Два месяца власти вели "прицельный огонь" по самому богатому человеку России, Михаилу Ходорковскому, чьи высказывания и амбиции в конце концов вызвали раздражение в высших инстанциях. Затем они заинтересовались Романом Абрамовичем, богатым олигархом, который за свои миллионы скупает футболистов для своего английского клуба "Челси". "Но зачем им понадобился медиамагнат Владимир Гусинский - миллиардер, уехавший из страны в 2000 году, человек, который вроде бы больше не вмешивался в российскую политическую и экономическую жизнь?" - задается вопросом Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru).

Во вторник российская прокуратура заявила, что она "начала готовить официальный запрос об экстрадиции" Владимира Гусинского, получив официальное уведомление о его задержании в Греции.

По информации The Moscow Times, греческие таможенники приняли решение об аресте бизнесмена, увидев на экранах компьютеров упоминание о мандате Интерпола, выданном в 2000 году. Афинские полицейские связались с Интерполом, который заявил им, что Владимир Гусинский уже не числится в списке лиц, находящихся в розыске. Тогда греческие власти запросили Москву, которая подтвердила, что распоряжение о розыске этого человека остается в силе.

"Это дело начинается с ошибки, но теперь мы не знаем, как оно будет развиваться", - заявил в интервью The Moscow Times один из друзей Гусинского, уточнив, что у бизнесмена не было проектов в России. В Москве арест Владимира Гусинского стал сюрпризом не только для российской прессы, но и для правоохранительных органов. "Арест Владимира Гусинского выглядит неожиданным, - писала в понедельник "Независимая газета". - До последнего времени у наблюдателей и бизнес-элиты сохранялось мнение, что противостояние Гусинский-Кремль давно в прошлом и опальный олигарх получил политическое прощение".

По мнению Юрия Кобаладзе, директора инвестиционного фонда "Ренессанс-Капитал" (бывший глава пресс-службы СВР, разведчик, генерал-майор - прим. ред.), о Гусинском забыли российские власти, но не Интерпол. Но в данном случае, говорит Кобаладзе, его профессионализм не устраивает российскую прокуратуру, которой придется спешно готовить досье к запросу об экстрадиции.

Российская прокуратура, несколько дней хранившая молчание, во вторник отреагировала, но не уточнила, почему она собирается потребовать экстрадиции бывшего медиамагната.

Во вторник греческий дипломат заявил AFP на условиях анонимности, что США и Израиль оказывают дипломатическое давление на Грецию, добиваясь, чтобы она не выдавала бизнесмена. После поступления запроса у греческой юстиции есть 40 дней на осуществление экстрадиции.