Погибшие в Цхинвали мирные жители Погибшие в Цхинвали мирные жители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погибшие в Цхинвали мирные жители
ОСинформ
 
 
 
Погибшие в Цхинвали мирные жители
ОСинформ
 
 
 
Погибшие в Цхинвали мирные жители
Осетинское радио и тв

В рамках расследования уголовного дела о геноциде народа Южной Осетии установлена гибель 1692 человек, сообщил в четверг генеральный прокурор республики Теймураз Хугаев.

"По состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 людях - погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии. 3500 граждан признаны потерпевшими - это те люди, которые потеряли своих близких и жилье", - сказал Хугаев на пресс-конференции в Цхинвали.

По его словам, большое количество югоосетинских граждан находится в заложниках у грузинской стороны. Выяснение точного их числа затруднено отсутствием полной информации о беженцах и точного числа стихийных и несанкционированных захоронений.

"Информация о все новых захоронениях поступает к нам каждый день. Все эти данные мы тщательно проверяем", - отметил генпрокурор.

Со своей стороны министр внутренних дел республики Михаил Миндзаев сообщил, что оперативная обстановка на территории Южной Осетии остается стабильно напряженной, но, благодаря работе правоохранительных органов, "уже к концу этой недели мы планируем выйти на довоенный уровень", передает "Интерфакс".

Между тем, правозащитная организация Human Rights Watch, проводящая в зоне конфликта собственное расследование, считает, что власти России и Южной Осетии серьезно завышают количество погибших и пострадавших в зоне грузино-осетинского конфликта мирных жителей и военнослужащих. По информации директора московского представительства HRW Анны Нейстат, количество раненых в результате боевых действий в Цхинвали с 8 по 10 августа исчисляется десятками, причем половина из них – негражданские лица. По расчетам правозащитников, количество погибших может быть в три раза меньше.

Отметим также, что 20 августа в Следственном комитете при прокуратуре РФ, следователям которого было поручено президентом Медведевым запротоколировать в Южной Осетии "факты геноцида" со стороны грузин, сообщили о 133 пофамильно установленных погибших мирных жителей. Но, как заявили представители СКП, многие захоронения на тот момент не были учтены.