Темами предстоящего саммита НАТО в Уэльсе станет усиление восточного фланга блока, увеличение оборонных расходов и договор о сближении с Финляндией и Швецией Суммарные военные расходы стран НАТО в 2013 году составили 1 триллион долларов (почти 600 миллиардов из них приходятся на США), российский военный бюджет - 68 миллиардов долларов, с запланированным ростом до 98 миллиардов к 2016 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темами предстоящего саммита НАТО в Уэльсе станет усиление восточного фланга блока, увеличение оборонных расходов и договор о сближении с Финляндией и Швецией
Global Look Press
 
 
 
Суммарные военные расходы стран НАТО в 2013 году составили 1 триллион долларов (почти 600 миллиардов из них приходятся на США), российский военный бюджет - 68 миллиардов долларов, с запланированным ростом до 98 миллиардов к 2016 году
Reuters
 
 
 
На саммите в Уэльсе НАТО не будет брать на себя обязательства по защите Украины
Global Look Press

Темами предстоящего саммита НАТО в Уэльсе станет усиление восточного фланга блока, увеличение оборонных расходов и договор о сближении с Финляндией и Швецией. Одной из тем также должен стать пересмотр отношений с Россией, которую на саммит не пригласили.

Вместе с тем вопрос введения против Москвы новых санкций обсуждаться не будет, как и расширение альянса, в том числе за счет Украины, или перенацеливание его системы противоракетной обороны (ПРО) на Россию, сообщили журналистам источники в структурах альянса.

То, что предстоящий 4-5 сентября саммит НАТО в Уэльсе "не станет саммитом расширения", констатировали накануне, 27 августа, на брифинге для журналистов в Вашингтоне руководители профильных программ Центра стратегических и международных исследований Кэтлин Хикс и Хезер Конли.

Обе признались, что сожалеют об этом, но, как пояснила Конли, "в НАТО нет сейчас консенсуса относительно открытия дверей". Она также добавила, что у альянса "сейчас просто нет никакого политического аппетита к расширению", передает ИТАР-ТАСС.

Взамен, как рассказала американка, "в ответ на кризис на Украине" планируется ряд мер по усилению восточного фланга блока и его "сил немедленного реагирования". Эти планы включают усиление присутствия в польском Щецине, пояснила Конли. По ее словам, упреждающее развертывание там сил и средств НАТО официально будет именоваться не "постоянным" (permanent), а "устойчивым" (persistent). "Однако, по правде говоря, в обозримом будущем это будет постоянное ротационное присутствие, и так его и нужно воспринимать", - заявила эксперт.

Ведущие брифинга указали, что ожидают на саммите дискуссии об "очередных шагах" Запада против России в связи с событиями на Украине, но не решений по расширению санкций. "Я не думаю, что (на саммите) будут предприняты такие же, как несколько недель назад, согласованные и целенаправленные усилия по организации нового раунда санкций", - сказала Конли.

По ее признанию, в альянсе нет единства мнений на этот счет и, в частности, "такие центральноевропейские страны, как Венгрия... даже критикуют Европу за введение санкций". В числе других "очевидных нот несогласия" она упомянула также упорное нежелание Франции отказываться от поставки в Россию вертолетоносцев типа Mistral.

Американка отметила, что "в целом в последние недели чем больше мы вводили санкции, тем сильнее, честно говоря, была эскалация кризиса" на Украине. "То есть мы видим противоположную реакцию, - пояснила она. - Мы хотели изменить поведение России, а оно если и меняется, то в сторону эскалации".

Увеличение оборонных расходов НАТО - не соревнование с РФ

Несмотря на отказ от новых санкций, на саммите НАТО в Уэльсе, как сообщалось, будет обсуждаться увеличение оборонных расходов альянса. Однако, это не касается России, заявил журналистам высокопоставленный дипломат НАТО, слова которого приводит агентство РИА "Новости".

"Это не касается России, мы не соревнуемся с Россией. У нас нет плана войны против России, это в прошлом. Это не какое-то двустороннее соревнование в расходах. Это не сконцентрировано на России, это сконцентрировано на ряде вещей, к которым должна быть готова НАТО", - заявил дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Суммарные военные расходы стран НАТО в 2013 году составили 1 триллион долларов (почти 600 миллиардов из них приходятся на США), российский военный бюджет - 68 миллиардов долларов, с запланированным ростом до 98 миллиардов к 2016 году.

Система ПРО НАТО "физически" не может быть направлена против России

Вопрос перенацеливания системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО на Россию обсуждаться не будет, сообщил дипломат одной из стран НАТО в Брюсселе. "НАТО не рассматривает возможность перенацеливания системы ПРО на Россию. Это просто медийный шум", - подчеркнул он, комментируя сообщения ряда СМИ. "Я видел сообщения СМИ о противоракетной обороне, это все сплетни", - сказал дипломат.

Он напомнил, что позиция НАТО по ПРО была выработана в Лиссабоне, четко сформулирована в Чикаго и с тех пор она не меняется. "Она не направлена против РФ, она даже физически не сконфигурирована для этого. Эта тема не будет вынесена на саммит НАТО", - сказал собеседник.

Ранее немецкий журнал Spiegel сообщил, что страны Балтии и Польша предлагают использовать против России систему ЕвроПРО.

По информации издания, прибалтийские страны и Польша попросили НАТО зафиксировать в проекте итогового документа предстоящего в сентябре саммита в Уэльсе возможность использования создаваемого в Европе позиционного района ПРО, в том числе для обороны от предполагаемых угроз со стороны РФ. По мнению представителей этих стран, ситуация вокруг Украины может создать угрозу их безопасности. Немецкое издание указывает, что большинство участников альянса высказались против таких формулировок и планов, поскольку считают неправильным без необходимости провоцировать Москву.

НАТО не станет обсуждать включение в альянс Украины, но поможет ей финансово

Вопрос о членстве Украины в НАТО обсуждаться не будет, сообщил накануне дипломат одной из стран НАТО в Брюсселе. Он объяснил это тем, что сам Альянс не ищет активно новых членов, а для нынешнего руководства Украины вопрос членства в НАТО не является приоритетным.

Также, добавил дипломат, "не следует ожидать решений о военной помощи" Киеву. Можно ожидать лишь решения о "предоставлении этой стране экспертной помощи для развития армии и сил безопасности, а также финансовом содействии процессу военных преобразований".

На саммите в Уэльсе НАТО не будет брать на себя обязательства по защите Украины. "Украина является одним из 40 партнеров НАТО, а не одним из 28 членов альянса, следовательно, в ее отношении у НАТО нет прямых обязательств в области обеспечения безопасности", - подчеркнул собеседник. Он отметил, что альянс "устраивает уровень отношений с Украиной".

В свою очередь Киев заявил, что не ждет от НАТО военной помощи, но рассчитывает на другие меры поддержки, передает "Интерфакс". "Поддержки боевой силой не будет, но нам сегодня достаточно другой поддержки, которая действительно усилит наши возможности. Мы на нее рассчитываем и будем серьезно говорить об этом в Кардифе, мы серьезно готовимся к этой встрече", - заявил накануне замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый. О каких конкретно мерах поддержки идет речь, он не уточнил.