Семь человек в общей сложности погибли в Италии в результате схода лавин Среди погибших - два взрослых альпиниста, 12-летний немец, а также четыре спасателя, которые погибли при поиске пропавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь человек в общей сложности погибли в Италии в результате схода лавин
TG1
 
 
 
Среди погибших - два взрослых альпиниста, 12-летний немец, а также четыре спасателя, которые погибли при поиске пропавших
TG1
 
 
 
Как сообщает газета La Repubblica , у двух опытных альпинистов не было радиомаяков, которые могли бы сообщить их координаты в случае схода лавин
TG1

Семь человек в общей сложности погибли в Италии в результате схода лавин. Среди погибших - два взрослых альпиниста, 12-летний немец, а также четыре спасателя, которые погибли при поиске пропавших, передает "Интерфакс".

Руководитель службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо призвал итальянцев, отдыхающих в горах, не рисковать. "Мне надоело наблюдать за тем, как наши спасатели гибнут из-за того, что некоторые люди отправляются на прогулки на лыжах без соответствующей подготовки и без учета предупреждений об опасности", - заявил он.

Как сообщает газета La Repubblica , у двух опытных альпинистов не было радиомаяков, которые могли бы сообщить их координаты в случае схода лавин. Гидрографическая служба действительно предупреждала об опасности схода лавин: она оценила угрозу в четыре балла по пятибалльной шкале. В различных местностях уже было отмечено несколько лавин, в том числе крупных.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, два итальянских альпиниста совершали восхождение на высоту в две с лишним тысячи метров, а потерялись в субботу вечером. На их поиски отправились семь спасателей. Из них четверо погибли, остальные получили травмы.

Президент республики Джорджо Наполитано направил соболезнования в связи с трагическими инцидентами в итальянских Альпах.

Тысячи отдыхающих, в том числе из-за рубежа, приехали в итальянские Альпы на рождественские и новогодние праздники. Власти автономной области Трентино-Альто-Адидже и местные службы спасения настоятельно призывают туристов, лыжников и любителей горных прогулок воздержаться от самостоятельного хождения по склонам вне проложенных маршрутов.