Премьер-министром Белоруссии назначен Михаил Мясникович Ранее премьер-министром Белоруссии являлся Сергей Сидорский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министром Белоруссии назначен Михаил Мясникович
nasb.gov.by
 
 
 
Ранее премьер-министром Белоруссии являлся Сергей Сидорский
government.ru
 
 
 
В соответствии с Конституцией после выборов президента правительство слагает свои полномочия, а следующий состав кабинета назначается президентом с согласия Палаты представителей Национального собрания
Global Look Press

Премьер-министром Белоруссии назначен Михаил Мясникович. Соответствующий указ подписал во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает "Интерфакс".

Михаил Мясникович возглавил белорусское правительство по итогам прошедших в Белоруссии выборов президента.

Ранее премьер-министром Белоруссии являлся Сергей Сидорский. О его карьере пока ничего не известно, в списке вновь назначенных министров его нет.

В соответствии с Конституцией после выборов президента правительство слагает свои полномочия, а следующий состав кабинета назначается президентом с согласия Палаты представителей Национального собрания. Решение по этому вопросу принимается Палатой представителей не позднее чем в двухнедельный срок со дня внесения предложения по кандидатуре премьера.

Полный список членов нового правительства публикует белорусское информационное агентство БЕЛТА, которое уже с уверенностью заявило о данных должностных лицах как о "назначенных" президентом.

Мясникович: советский деятель, ученый, а когда-то - и возможный соперник Лукашенко

Михаил Владимирович Мясникович родился 6 мая 1950 года в деревне Новый Снов Несвижского района Минской области. Окончил Брестский инженерно-строительный институт (1972), Минскую Высшую партийную школу (1989).

C 1972 года - инженер технического отдела проектного института "Минскпроект". С 1973 по 1983 годы - на инженерных и руководящих должностях в городском хозяйстве Минска.

В 1983 году избран председателем исполкома Советского районного Совета народных депутатов Минска, в 1984 году назначен заместителем председателя Минского горисполкома. С 1985 по 1986 годы секретарь Минского горкома Коммунистической партии Белорусской ССР.

В 1986-1990 годах министр жилищно-коммунального хозяйства. С 1990 года - заместитель председателя Совета Министров БССР, председатель Государственного комитета БССР по экономике и планированию, первый заместитель председателя Совета Министров БССР.

С 1994 года заместитель премьер-министра Республики Беларусь. В 1995-2001 годах - глава Администрации президента Республики Беларусь. С октября 2001 года - президент, с октября 2004 года - председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии. Является членом правительства Республики Беларусь.

Направления научной деятельности: вопросы макроэкономики, экономической интеграции, экономической безопасности. Автор свыше 150 научных трудов, в т.ч. 14 монографий.

Награжден орденами "Знак Почета" (1981), Отечества III степени (2000), Дружбы (2009, Российская Федерация), гласит биографическая справка, предоставленная Национальной академией наук Белоруссии.

Отметим, что в 2004 году немецкий аналитик Хайнц Тиммерманн высказывал предложение, что Россия подбирает альтернативную Лукашенко кандидатуру. Лукашенко, действия которого Москва не может просчитать наперед, ее не удовлетворяет, следовательно, никакого союзного государства, по всей вероятности, так и не будет. В качестве примера Тиммерманн приводит разногласия между Белоруссией и Россией по поводу газа. Судя по всему, Кремль ищет человека, с которым будет проще договориться.

В качестве альтернативы немецкий эксперт называл две кандидатуры, которые Москва, по его данным, имела в виду: Михаила Мясниковича и Наталью Машерову, дочь легендарного белорусского партизана и руководителя БССР, погибшего в 1980 году в автокатастрофе.

Хайнц Тиммерманн не исключал тогда, что либо один из них, либо сразу оба будут участвовать в следующих президентских выборах в Белоруссии (состоялись в 2006 году) по предварительной договоренности с Москвой.