Президент Латвии Валдис Затлерс: дипломатический скандал с Россией можно считать исчерпанным
 
 
 
Президент Латвии Валдис Затлерс: дипломатический скандал с Россией можно считать исчерпанным
Wikipedia

Реакция России, объявившей латвийского дипломата в Москве персоной нон грата в ответ на высылку ее дипломата из Латвии, - мера адекватная, и на этом дипломатический скандал можно считать исчерпанным, считает президент Латвии Валдис Затлерс, передает РИА "Новости".

"Это был вполне адекватный ответ на высылку дипломата, и инцидент можно на этом считать исчерпанным", - заявил президент Латвии в понедельник в интервью телеканалу LNT.

21 января стало известно, что Латвия выслала российского дипломата - второго секретаря посольства России и вице-консула Александра Рогожкина. Латвийские спецслужбы посчитали, что его деятельность не совместима со статусом дипломата, и доложили об этом в МИД Латвии.

Россия в ответ на высылку Латвией дипломата объявила персоной нон грата одного из сотрудников латвийского посольства в Москве. Представление было сделано в МИД РФ 25 января послу Латвии Андрису Тейкманису. Дипломат Петерис Подвинский высылается за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности РФ.