NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Президент

Новым президентом Латвии стал действующий судья ЕС с зарплатой в 20 тыс. евро в месяц. Изменения отношений с Россией ждать не стоит
На посту президента 63-летний Эгил Левитс намерен придерживаться трех принципов - солидарность, принадлежность и современное государство. Что касается отношений с Москвой, то выстраивать их он намерен в рамках внешней политики ЕС. Он критично высказывается о действиях Кремля, считая оправданными все международные санкции в отношении РФ.
среда, 29 мая 2019 г. ::В мире
Президент Латвии после сложнейшей операции на сердце может получить инвалидность
В настоящее время Раймонд Вейонис находится в палате интенсивной терапии. Врачи пока не могут сказать, когда президента выпишут. После поправки при желании политик может получить инвалидность. Вейониса госпитализировали 18 января, спустя два дня его ввели в медикаментозную кому и сделали президенту операцию на сердце, длившуюся 4,5 часа.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Президент Латвии отказался корректировать список российских артистов, которым запрещен въезд в страну
Андрис Берзиньш ответил на письмо Валерии, которая грозилась подать в суд. "Ответ президента заключается в том, что, согласно данным министерства иностранных дел, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок", - заявила пресс-секретарь главы государства.
вторник, 02 декабря 2014 г. ::В мире
Премьер Латвии подписал принятое правительством решение выдать США хакера Чаловского
Государственный уполномоченный по правам человека страны Юрис Янсонс назвал такое решение опасным прецедентом. Американские власти обвиняют Дениса Чаловского в создании и распространении вируса Gozi, поразившего более миллиона компьютеров по всему миру.
четверг, 08 августа 2013 г. ::В мире
Экс-банкир вступил в должность президента Латвии - и тут же сэкономил
Во время инаугурации Андрис Берзиньш произнес речь, в которой обозначил основные идеи своего будущего руководства. Основной упор он намерен делать на развитие экономики. Глава государства заверил, что "у него есть инструменты" для достижения этой цели. Для начала он сэкономил на торжественном бале.
пятница, 08 июля 2011 г. ::В мире
В Латвии избран новый президент - мастер-телевизионщик и банкир Андрис Берзиньш
Прежний президент Валдис Затлерс предложил народу распустить парламент и выдвинул свою кандидатуру на следующий срок, но проиграл. Берзиньш известен как богатый землевладелец и получатель самой большой пенсии в Латвии. Но сограждан предупреждает: не надейтесь на пенсионные фонды, пенсии вы не получите.
четверг, 02 июня 2011 г. ::В мире
Латвийское ТВ на Новый год забыло включить гимн. Президент возмущен
В администрации Валдиса Затлерса заявили, что этот факт "вызывает недоумение", тем более что у частных каналов проблем с трансляцией гимна не возникло. На государственном ТВ пояснили, что из-за ошибки режиссера вместо гимна после речи президента в эфир пошел рекламный ролик.
понедельник, 03 января 2011 г. ::В мире
Президент Латвии не стал принимать участия в информационной войне между Москвой и Минском
Как считают эксперты, тем не менее, несмотря на "мирный" характер интервью, появление Валдиса Затлерса в белорусском эфире в России может быть воспринято недружественным жестом. Как считают аналитики, Затлерс все равно стал инструментом информационной войны, ведущейся с начала июля между Белоруссией и Россией.
пятница, 23 июля 2010 г. ::В мире
В честь дня независимости Латвии хакеры взломали президентский сайт
"Поздравляем с 91-й годовщиной, господин президент, спасите страну. До 92-й годовщины можем не дотянуть!" - написали на странице неизвестные злоумышленники. В настоящее время работа сайта восстановлена.
среда, 18 ноября 2009 г. ::В мире
Президент Латвии решился встретиться с ветеранами-антифашистами
До сих пор ни один из высших руководителей независимой Латвии не встречался с проживающими в республике ветеранами Второй мировой войны, воевавшими против гитлеровской Германии. Недавно Валдис Затлерс встречался с "лесными братьями", боровшимися с советской властью после ухода фашистов из Латвии.
понедельник, 24 августа 2009 г. ::В мире
Президент Латвии заявил о своем желании посетить Москву и "уйти от резких оценок" отношений с Россией
"Драматизма" в латвийско-российских отношениях нет и быть не может, заявил Валдис Затлерс. Он намерен приехать в Москву, как только российская сторона определится со сроками визита. По мнению МИД России, для визита президента Латвии необходим "правильный политико-информационный фон".
вторник, 16 декабря 2008 г. ::В мире
Бывший председатель ЦИК возглавил дипмиссию РФ в Латвии
Александр Вешняков родился в 1952 году в Архангельской области. В 20 лет он окончил Архангельское мореходное училище по специальности "судовой механик" и до 1979 года работал мотористом и механиком на судах. В начале 1990-х годов А.Вешняков стал депутатом Госдумы России, был советником министерства транспорта. В 1994 году он начал работать в Центральной избирательной комиссии и возглавил ее в 1999 году, а спустя четыре года был переизбран на второй срок. Свою карьеру в Центризбиркоме посол завершил в 2007 году.
вторник, 12 february 2008 г. ::В мире
Президент Латвии: дипломатический скандал с Россией можно считать исчерпанным
По словам Валдиса Затлерса, реакция России, объявившей латвийского дипломата в Москве персоной нон грата в ответ на высылку ее дипломата из Латвии, - мера адекватная. "Инцидент можно на этом считать исчерпанным", - заявил президент.
понедельник, 28 января 2008 г. ::В мире
Беспартийный травматолог вступил в должность президента Латвии и пообещал сплотить общество
52-летний врач-травматолог Валдис Затлерс принес президентскую присягу перед избравшим его в мае парламентом. После присяги он высказался за разнообразие, межнациональный и межконфессиональный мир в латвийском обществе, а также за преемственность внешнеполитического курса.
воскресенье, 08 июля 2007 г. ::В мире
Новым президентом Латвии стал ортопед Валдис Затлерс
Сейм Латвии в четверг избрал седьмым президентом страны Валдиса Затлерса. Беспартийный Затлерс с 1994 года является руководителем Больницы травматологии и ортопедии в Риге. Участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
четверг, 31 мая 2007 г. ::В мире