В Цхинвали возмущены инициативой президента Грузии о создании в Южной Осетии временной административной единицы , с представителями которой Тбилиси будет вести переговоры по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, передает "Интерфакс"
 
 
 
В Цхинвали возмущены инициативой президента Грузии о создании в Южной Осетии временной административной единицы , с представителями которой Тбилиси будет вести переговоры по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, передает "Интерфакс"
media.militaryphotos.net

В Цхинвали возмущены инициативой президента Грузии о создании в Южной Осетии временной административной единицы , с представителями которой Тбилиси будет вести переговоры по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, передает "Интерфакс".

Напомним, что свой план президент Грузии обнародовал вечером в понедельник на заседании совета национальной безопасности. Суть предложения Саакашвили состоит в том, чтобы парламент принял конституционный закон о создании временной административной единицы Южная Осетия, лидером которой будет признан бывший министр обороны республики Дмитрий Санакоев – он победил на альтернативных президентских выборах в Южной Осетии осенью прошлого года и уже высказался за ее вхождение в состав Грузии. Затем по плану грузинского президента Тбилиси проведет официальные переговоры с Санакоевым и заключит с ним договор о создании республики Южная Осетия в составе Грузии, а также о разграничении полномочий между федеральным центром и Южной Осетией.

"МИД Южной Осетии расценивает эти намерения как профанацию процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении МИД непризнанной республики. В Цхинвали считают, что "руководство Грузии в одностороннем порядке не только срывает переговорный процесс по урегулированию грузино-осетинского конфликта, но и предпринимает дальнейшие действия, сознательно направленные на его обострение".

В МИДе заявили о "твердом намерении властей Южной Осетии не допустить создания и функционирования на ее территории каких-либо "временных", "альтернативных" или иных властных структур".

В заявлении также говорится, что "нежелание грузинского руководства оппонировать легитимным властям республики Южная Осетия в реальном переговорном процессе прикрываются откровенной демагогией, призванной ввести в заблуждение международное сообщество".

В МИДе непризнанной республики обратили внимание на "явное противоречие позиции и действий грузинской стороны международному праву и ее собственной риторики", и призывали руководство Грузии "вернуться к реальности".

В Москве план Саакашвили оценили крайне негативно и усомнились в его эффективности. "Инициатива президента Грузии полностью расходится с международно признанным форматом урегулирования грузино-южноосетинского конфликта, поэтому не может принести полезных результатов", - заявили вчера в МИД РФ.

Как пишет газета "Коммерсант", план Михаила Саакашвили означает, что в Тбилиси окончательно отказались от диалога с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. А негативная реакция Москвы и Цхинвали вряд ли остановит Тбилиси. По версии издания, президент Саакашвили решил в корне изменить подход к урегулированию проблем Южной Осетии и Абхазии. И теперь ставка будет сделана на форсирование "альтернативных правительств" мятежных республик, которые со временем будут представлены властями Грузии в качестве "единственных законных представителей своих народов".

Подтверждением этому может служить еще одно заявление, сделанное Михаилом Саакашвили: "Решать судьбу Абхазии должно правительство в изгнании, действующее сейчас в Кодорском ущелье, а не группа в несколько тысяч агрессивных сепаратистов, которая изгнала из Абхазии 80% населения". Это означает, что наряду с планом по Южной Осетии вскоре появится и план Саакашвили по Абхазии, заключает газета.