Европейский Союз решил возобновить переговоры с Турцией об условиях ее вступления в это объединение
 
 
 
Европейский Союз решил возобновить переговоры с Турцией об условиях ее вступления в это объединение
Euronews

Европейский Союз решил возобновить переговоры с Турцией об условиях ее вступления в это объединение. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на дипломатические источники. Диалог касается нового аспекта переговоров - второго из 35. Речь идет о согласовании вопросов промышленной политики и проблем, связанных с деятельностью предприятий.

Первые контакты с турецкой делегацией ожидаются уже в четверг. РИА "Новости" сообщает, что возможность возобновления переговоров подтвердил официальный представитель МИД Турции Левент Бильман. Он не исключил, что в них примет участие главный переговорщик Анкары с Евросоюзом, госминистр Али Бабаджан.

Решение возобновить контакты приняли постоянные представители стран-участниц при ЕС. Напомним, старт переговорам с Турцией по первому направлению, касающемуся науки и исследований, был дан в июне 2006 года. Ныне открыта вторая тема.

По сути, переговоры о приеме Турции в ЕС не ведутся многие месяцы из-за вето, наложенного Кипром. Запрет касается восьми направлений, однако промышленные вопросы под него не попали.

Действия Кипра были вызваны отказом Турции выполнить ранее достигнутые договоренности о создании таможенного союза с ЕС, в рамках которых кипрским воздушным и морским судам открывался доступ в турецкие порты. Турция объясняла свои действия тем, что Союз не снял, как обещал, экономическую блокаду с непризнанной республики Северный Кипр, населенной этническими турками и охраняемой турецкими войсками.

Переговоры с Анкарой были частично заморожены в декабре прошлого года на саммите Евросоюза.