В районе карабахского конфликта застрелен азербайджанский солдат
 
 
 
В районе карабахского конфликта застрелен азербайджанский солдат
Euronews

Военнослужащий азербайджанской армии погиб в результате нарушения Арменией режима прекращения огня, сообщает в воскресенье азербайджанская телекомпания ANS.

Согласно сообщению, 27 марта около 23:00 подразделения Вооруженных сил Армении, расположенные на территории села Тагибейли Агдамского района, обстреляли позиции азербайджанских войск у села Тезекенд. Военнослужащий Вусал Салахлы получил пулевое ранение в голову и погиб.

Это уже вторая за последние дни гибель азербайджанского солдата в зоне карабахского противостояния.

Начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу заявил о недостоверности приведенных личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком сведений о том, что ежегодно на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск режим прекращения огня нарушается за год в среднем всего 30 раз.

Сабироглу отмечает: со слов Каспшика следует, что на линии соприкосновения войск отсутствует какая-либо напряженность, но эти сведения неверны.

"Конкретные факты, которыми мы располагаем, показывают, что данный показатель занижен 20-30 раз. Режим прекращения огня нарушается по 600- 700 раз в год. Практически ежедневно на различных направлениях линии соприкосновения войск нарушается перемирие, в результате чего имеются потери с обеих сторон", - подчеркнул представитель Минобороны Азербайджана.