Президент Белоруссии Александр Лукашенко урезал на треть льготы гражданам
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко урезал на треть льготы гражданам
RTV International

Белоруссия почти на треть сокращает финансирование социальных льгот для граждан. Соответствующий законопроект "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" единогласно одобрил Совет республики.

Принятый верхней палатой парламента 30-процентное сокращение бюджетного финансирования социальных льгот коснется дотаций на проезд в общественном транспорте, на покупку лекарств и по ЖКХ. Постановление вступит в силу с начала 2008 года, передает белорусское информагентство БЕЛТА.

По мнению разработчиков документа, упорядочение льгот позволит привести законодательство в соответствие с экономическими и финансовыми возможностями республики, решив проблему бюджетного недофинансирования и устранив необоснованные различия в социальной поддержке инвалидов.

"Как показывает анализ, льготы не оказывают ощутимого влияния на социально-экономическое положение малообеспеченных людей и сокращение уровня бедности", - приводит "Хартия-97" слова председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолия Новикова, представлявшего законопроект.

"Широкое распространение льгот ведет к тому, что даже при внушительных размерах финансирования сумма льгот и дотаций составляет менее 20 тысяч рублей в расчете на одну семью, - добавил Новиков. - Надо учитывать и то, что при этом преобладающая сумма льгот попадает к более обеспеченной части получателей".

Принятие закона позволит ежегодно экономить 168 миллиардов белорусских рублей (почти 79 миллионов долларов), сообщает РИА "Новости". Эти средства планируется направить на реализацию госпрограмм по повышению рождаемости и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Отметим, что на сегодняшний день льготами в Белоруссии пользуются 67% граждан. Однако ожидается, что в скором времени будет разработан проект указа президента, согласно которому социальные льготы будут предоставляться адресно. "Предусматривается поэтапно довести эту (социальную) поддержку до 100 процентов бюджета прожиточного минимума, упростить процедуру ее получения", - прокомментировал Новиков планы президента. Предполагается, что президентский закон также вступит в силу с начала 2008 года.

"Упорядочение льгот - это не прихоть, а объективная реальность, которая сегодня складывается, - заявил Александр Лукашенко 25 мая. - Если мы будем действовать по-популистски, то через пять лет страну не узнаете: она будет развалена, экономика будет разрушена".

Оппозиция считает решение правительства неподготовленным и намерена провести агитационную кампанию против сокращения социальных льгот.