Из танкера "Престиж" в море вытекло около 20 тыс. тонн нефти Из затонувшего в 133 милях от северо-западных берегов Испании танкера "Престиж" продолжается утечка нефтепродуктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из танкера "Престиж" в море вытекло около 20 тыс. тонн нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из затонувшего в 133 милях от северо-западных берегов Испании танкера "Престиж" продолжается утечка нефтепродуктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испанские власти утверждают, что в момент, когда танкер разломился надвое, перед тем как уйти на дно, из него вытекло 6 тыс. тонн нефтепродуктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако независимые эксперты утверждают, что масштаб катастрофы вдвое больше: по их данным, в море вытекло около 20 тыс. тонн нефти. И ее количество постоянно увеличивается, говорят французские и португальские специалисты
Архив NEWSru.com

Из затонувшего в 133 милях от северо-западных берегов Испании танкера "Престиж" продолжается утечка нефтепродуктов. Об этом заявила министр экологии Франции Розелин Башело, передает РИА 'Новости'. Ее мнение противоречит заявлениям испанского правительства, которое утверждает, что нефть на "Престиже" загустела под воздействием температуры холодных глубинных вод.

Розелин Башело отметила, что французские специалисты тоже "надеялись, что нефть загустеет, но, по их мнению, этого не произошло, и нефтепродукты продолжают вытекать из танкера". В резервуарах "Престижа" еще находится 60 тыс. тонн нефтепродуков.

Испанские власти утверждают, что в момент, когда танкер разломился надвое, перед тем как уйти на дно, из него вытекло 6 тыс. тонн нефтепродуктов. Ранее, когда на танкере только появилась трещина длиной в 50 метров, из него вытекло 4 тыс. тонн нефтепродуктов. Таким образом всего, по данным властей, в море попало около 10 тыс. тонн нефти.

Однако независимые эксперты утверждают, что масштаб катастрофы вдвое больше: по их данным, в море вытекло около 20 тыс. тонн нефти. И ее количество постоянно увеличивается, говорят французские и португальские специалисты.

В результате катастрофы в 50 милях от западной оконечности Испании - мыса Финистерре образовалось пятно нефти площадью в 500 кв км. По данным правительства, речь идет о двух пятнах, размером по 100 м в длину и 60 м в ширину.

Пятна медленно движутся на восток и, в зависимости от направления ветра, могут достичь не только берегов Испании, но и побережья Франции и Португалии.

В районе бедствия сейчас работают одно испанское и шесть иностранных судов-нефтесборщиков из Франции, Голландии, Германии и Италии. Они уже собрали более 2,5 тыс. тонн нефтепродуктов. Собранная нефть тут же сжигается в печах промышленных предприятий.