В Берлине по запросу Генпрокуратуры Грузии арестован Ираклий Окруашвили В данный момент немецкие органы юстиции проверяют запрос Генпрокуратуры Грузии на соответствие общеевропейской конвенции о взаимной выдаче преступников.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Берлине по запросу Генпрокуратуры Грузии арестован Ираклий Окруашвили
Первый канал
 
 
 
В данный момент немецкие органы юстиции проверяют запрос Генпрокуратуры Грузии на соответствие общеевропейской конвенции о взаимной выдаче преступников.
НТВ
 
 
 
Адвокат Ираклия Окруашвили Эка Беселия, он "не располагает данными о том, задержан ли находящийся в Германии экс-министр обороны Грузии".
НТВ

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили задержан в Берлине по международному ордеру на арест, сообщает Berliner Zeitung.

Примечательно, что немецкие СМИ отмечают, что Окруашвили был задержан в то время, когда намеревался попросить в Германии политическое убежище.

Как отмечает издание, прокуратура Берлина подтвердила в среду, что ордер на арест, выданный грузинскими властями, существует. Сейчас он проверяется на соответствие европейскому договору о выдаче преступников (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Задержание объявленного в международный розыск Окруашвили произошло накануне вечером. В данный момент немецкие органы юстиции ждут от Генпрокуратуры Грузии получения текста обвинения, на основании которого будет решено, следует ли экстрадировать Окруашвили в Грузию. В соответствии с законами Германии, Грузия должна представить германской стороне документы для экстрадиции максимум в течение 40 дней.

Согласие на выдачу экс-министра должны одобрить Берлинская судебная палата, а затем - федеральное ведомство по вопросам юстиции.

Как говорится в сообщении немецкой прокуратуры, Окруашвили задержали в порядке оказания правовой помощи грузинской юстиции, передает "Избранное".

Основанием для ареста является запрос из Грузии, распространенный по каналам Интерпола. Задержанный предстанет перед судебным следователем для допроса.

После этого суд примет решение относительно издания постановления об экстрадиции.

Основанием для такого постановления является чисто формальная процедура проверки в соответствии с положениями Европейской конвенции об экстрадиции, являются ли изложенные грузинскими органами факты преступлением по законодательству Германии, говорится в заявлении. При этом содержательная проверка (проверка подозрений в совершении преступления) – соответствуют ли обвинения грузинских властей истине, не предусмотрена соглашением об экстрадиции.

Как сообщила ИТАР-ТАСС адвокат Ираклия Окруашвили Эка Беселия, она "не располагает данными о том, задержан ли находящийся в Германии экс-министр обороны Грузии". "В последний раз я с ним общалась по телефону 27 ноября днем", - сказала Беселия.

Глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили подтвердил информацию о задержании Окруашвили. "Я знаю о том, что немецкие правоохранительные органы задержали Ираклия Окруашвили. Другие детали задержания мне неизвестны, данное дело расследует Генпрокуратура Грузии", - сказал Хизанишвили РИА "Новости".

Генпрокуратура Грузии сегодня вечером намерена сделать заявление по факту задержания Окруашвили.

Напомним, экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили - в прошлом ближайший соратник президента Михаила Саакашвили - был объявлен официальным Тбилиси в международный розыск по двум обвинениям - по делу о злоупотреблении властью и по делу о преступной халатности. "Дело Окруашвили" разделено на две части. Всего Окруашвили обвиняется по четырем уголовным статьям УК Грузии.

Окруашвили был арестован 27 сентября и обвинен по четырем статьям Уголовного Кодекса Грузии: "злоупотребление служебными полномочиями в бытность его министром обороны (в 2005 - 2006 годах), служебная халатность, отмывание денег и вымогательство". (Сейчас следствие по делу о халатности и отмывании денег закончено, а дело по злоупотреблению служебными обязанностями продолжается - прим. ред.)

Ранее, в конце сентября 2007 года Окруашвили в конце сентября в эфире частной телекомпании "Имеди" выступил с публичными обвинениями в адрес президента страны. Окруашвили утверждал, что Саакашвили, в частности, планировал убийство влиятельного бизнесмена и основатели "Имеди" Бадри Патаркацишвили.

9 октября Окруашвили был освобожден из-под стражи по решению городского суда под залог в 10 млн лари (около 6 млн долларов США). Было объявлено, что Окруашвили частично признал себя виновным и заявил о готовности сотрудничать со следствием. Тогда же грузинские власти сообщили, что Окруашвили "остается обвиняемым и в соответствии с уголовным кодексом Грузии и он обязан по первому же требованию следственных органов явиться к следователю, прокурору или в суд".

Выйдя на свободу, Окруашвили сохранял молчание и на публике не появлялся, с разоблачительными заявлениями, как того ждала от него оппозиция, не выступал. 1 ноября экс-министр улетел в Мюнхен, а 5 ноября в интервью тбилисской телекомпании "Имеди" находящийся в Германии Окруашвили заявил, что "правоохранительные органы вынудили его покинуть Грузию для того, чтобы он не участвовал в митинге оппозиции 2 ноября". Генпрокуратура Грузии назвала это утверждение "дезинформацией" и заявила о том, что "экс-министр сам обратился с просьбой разрешить ему выехать в Германию на лечение".

Также Окруашвили вновь, как и 25 сентября, обвинил президента Саакашвили "в беззакониях". За сутки до освобождения из-под стражи Окруашвили сказал в Тбилиси, что "обвинения в адрес Саакашвили "были сделаны в целях дискредитации президента".

14 ноября городской суд Тбилиси удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении меры пресечения для Окруашвили "с освобождения под залог на содержание под стражей". Генпрокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что Окруашвили "не являлся на допрос по вызову следственных органов, а также тем, что один из тех, кто внес залог за его освобождение из-под стражи, обратился в соответствующие органы с заявлением о возврате внесенной им суммы.

16 ноября в горсуде Тбилиси начался судебный процесс по делу Окруашвили. В соответствии с законами Грузии судебное разбирательство можно вести и в случае отсутствия подсудимого.