NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Прокуратура

Городской суд Тбилиси приговорил экс-министра внутренних дел Грузии к 7,5 года тюрьмы
Вместе с Бачо Ахалая осуждены бывшие высокопоставленные сотрудники МВД. Его брат, который сейчас находится в Греции, также обвиняется в преднамеренном убийстве: дело выделено в отдельное производство. А самому Ахалая предъявлены еще и обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе.
среда, 22 октября 2014 г. ::В мире
Бывший мэр Тбилиси отдаст в залог за свое освобождение из-под стражи квартиру тещи
Экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава обвиняется в растрате 28,6 млн долларов из Фонда развития столицы Грузии. Тбилисский городской суд избрал для него мерой пресечения денежный залог, но Угулава предложил в качестве равноценного взноса квартиру свей тещи.
среда, 08 января 2014 г. ::В мире
Главный прокурор Грузии ушел в отставку после скандала с обнаружившейся судимостью в Германии
"В результате появившихся в обществе вопросов в связи с моей биографией считаю своей обязанностью проявить уважение и учесть мнение общественности и оставить должность главного прокурора", - заявил Отар Парцхаладзе. Ранее он сознался, что его осудили в Германии за препирательство с полицейским.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::В мире
В Грузии нашли компромат на высших чиновников - он слишком "омерзителен" и будет уничтожен
Министр внутренних дел страны заявил о том, что в архивах МВД обнаружил аудио и видео-материалы о личной жизни представителей властей, в том числе о своей. Это еще раз свидетельствует о том, что правительство Сакашвили прибегало к шантажу, сказал Гарибашвили. В связи с незаконной прослушкой и съемкой будут допрошены конкретные лица.
среда, 06 february 2013 г. ::В мире
Еще на одного экс-министра обороны Грузии завели дело - за "спиртные" махинации на 12 миллионов долларов
По данным следствия, Давид Кезерашвили покровительствовал контрабанде этилового спирта, который ввозился в Грузию с Украины, а затем использовался для производства поддельного алкоголя. Ущерб казне составил 30 миллионов долларов. Кроме того, чиновника подозревают в торговле оружием. Он пустился в бега с израильским паспортом.
четверг, 31 января 2013 г. ::В мире
В Грузии арестован один из силовиков Саакашвили, которого подозревают в организации покушений в Москве
Темур Патаридзе, ранее возглавлявший один из департаментов МВД, задержан по другому обвинению, но, по мнению экспертов, может стать фигурантом более серьезного дела. Через него следствие при желании может выйти на бывшего главу МВД Мерабишвили, ныне руководящего партией президента Саакашвили.
четверг, 17 января 2013 г. ::В мире
Грузинская прокуратура: силовики при Саакашвили шантажом создали агентурную сеть из геев
По версии ведомства, военная полиция засылала к своим жертвам - местным знаменитостям - геев-провокаторов, которые соблазняли их на конспиративных квартирах под прицелами камер (ВИДЕО). Компрометирующие записи потом использовали, чтобы заставить мужчин "участвовать в различных мероприятиях для популяризации" режима Саакашвили.
вторник, 15 января 2013 г. ::В мире
В Грузии зэки убили по приказу тюремного начальства задержанного "русского шпиона"
К такому выводу пришла прокуратура, расследуя смерть полковника в отставке Серго Тетрадзе в Глданской тюрьме в сентябре 2011 года. О задержании полковника бывшие власти Грузии прежде не сообщали. Супруга покойного утверждает, что его убили в ходе пыток, в которых непосредственно участвовал экс-глава МВД Ахалая.
четверг, 29 ноября 2012 г. ::В мире
Сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа получил 9,5 лет за попытку убийства
Цотне Гамсахурдиа был задержан 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. В ходе следствия Баджелидзе отрицал причастность Гамсахурдиа к своему ранению и утверждал, что в него стрелял неизвестный мужчина. Свою вину отрицал и сам сын первого президента Грузии.
пятница, 09 апреля 2010 г. ::В мире
Сын экс-президента Грузии Цотне Гамсахурдиа впал в кому, утверждает его адвокат
"О резком ухудшении состояния здоровья Цотне Гамсахурдиа я узнала накануне от достоверных источников в тюремной больнице, однако ее администрация не дает мне возможности встретиться с подзащитным. Более того, отказывается от всех контактов со мной", - сказала Бекаури.
воскресенье, 14 february 2010 г. ::В мире
Сын Звиада Гамсахурдия объявил в СИЗО бессрочную голодовку
Цотне Гамсахурдия был задержан полицией 27 октября по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сам Гамсахурдия отрицает предъявленные ему обвинения и требует своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что в него стрелял неизвестный мужчина.
воскресенье, 27 декабря 2009 г. ::В мире
Сын первого президента Грузии Гамсахурдиа задержан за нападение на человека
По данным полиции, Цотнэ Гамсахурдиа нанес огнестрельное ранение своему соседу Давиду Баджелидзе. Инцидент произошел возле дома Гамсахурдиа, причина ссоры пока неизвестна. Ранее сын Гамсахурдиа был осужден за попытку государственного переворота. Причастность к нападению он отрицает.
среда, 28 октября 2009 г. ::В мире
Грузия собирается ограничить передвижение по миру лидеров Абхазии и Южной Осетии, возбудив против них уголовные дела
Об этом заявил министр юстиции страны Ника Гварамия. Он пояснил, что следствие идет по фактам этнической чистки грузинского населения и выявляет причастность к преступлением Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты. Это значит, что они могут быть объявлены в международный розыск.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В мире
Сына первого президента Грузии Гамсахурдиа освободили из тюрьмы под залог
Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден под залог в размере 20 тысяч лари (около 14 тысяч долларов). Такое решение на закрытом заседании вынес городской суд Тбилиси. Он обвиняется по трем статьям УК Грузии, в том числе "шпионаж" и "участие в заговоре с целью свержения конституционного строя".
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В мире
Сын первого президента Грузии, обвиняемый в шпионаже в пользу РФ, объявил в тюрьме голодовку
Не признавая предъявленных обвинений, находящийся в предварительном заключении сын бывшего президента Грузии Цотнэ Гамсахурдия решил выступить в знак протеста. Он обвиняется в шпионаже в пользу России и попытке государственного переворота.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В мире
Сын первого президента Грузии Гамсахурдиа останется в тюрьме по меньшей мере на два месяца
Цотнэ Гамсахурдиа был задержан по обвинению "в шпионаже в пользу другого государства и участии в заговоре с целью свержения конституционных органов власти Грузии". Суд вынес решение о предварительном заключении. Кроме того, ему предъявили еще одно обвинение.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
В Грузии задержан сын экс-президента Гамсахурдиа по подозрению в попытке госпереворота
Гамсахурдиа подозревается в том, что пытался организовать государственный переворот в ноябре прошлого года с помощью определенных сил в оппозиции. Гамсахурдиа также был обвинен в связях со спецслужбами России. Ему грозит срок до 20 лет тюрьмы.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В мире
Грузия начала уголовное преследование Кокойты и Багапша
Следственные органы Грузии возбудили уголовные дела в отношении президентов непризнанных республик Южной Осетии Эдуарда Кокойты и Абхазии Сергея Багапша. Тбилиси хочет осудить их "за содеянные перед человечеством преступления".
суббота, 16 августа 2008 г. ::В мире
Новым генпрокурором Грузии стала 29-летняя Эка Ткешелашвили
Она стала первой женщиной - генеральным прокурором на постсоветском пространстве. До этого назначения Ткешелашвили занимала пост министра юстиции Грузии, ранее работала заместителем министра внутренних дел и главой апелляционного суда Тбилиси.
четверг, 31 января 2008 г. ::В мире
Суд Тбилиси вынес решение об аресте Патаркацишвили. Он объявлен в розыск
Ранее грузинская Генпрокуратура сообщила, что бизнесмен привлечен "к уголовной ответственности в качестве обвиняемого в заговоре с целью свержения госвласти в Грузии, подготовке нападения на политическое должностное лицо и подготовке теракта".
среда, 16 января 2008 г. ::В мире