Во втором туре президентских выборов в Южной Осетии лидирует Алла Джиоева
 
 
 
Во втором туре президентских выборов в Южной Осетии лидирует Алла Джиоева
Reuters

Во втором туре президентских выборов в Южной Осетии лидирует Алла Джиоева. По данным обработки 50,59% (19 тыс. 413) бюллетеней, Джиоева набирает 51,37% (9 тыс. 972) голосов избирателей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ЦИК Южной Осетии Беллу Плиеву.

Второй кандидат - Анатолий Бибилов - на данный момент получает поддержку 46,21% (8 тыс. 971) избирателей. Вместе с тем отставание Бибилова сокращается.

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в штабе кандидата в президенты Бибилова, его сторонники не собираются устраивать акций протеста в случае его проигрыша на выборах. В настоящее время на центральной площади Цхинвали находится порядка 500 человек, поддерживающих Бибилова, и сам кандидат. Они ждут данных Центральной избирательной комиссии.

Всего голосование состоялось на 85 избирательных участках. Явка избирателей во время второго тура президентских выборов превысила 70%, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Плиеву. В первом туре выборов президента на избирательные участки пришли 67,5% зарегистрированных избирателей.

По словам главы ЦИК, подсчет голосов продолжается, следующие предварительные результаты выборов будут оглашены в 9:00 (мск).

В воскресенье, 27 ноября, в Южной Осетии состоялся второй тур выборов президента. Победитель определяется простым большинством голосов.

Сразу после закрытия избирательных участков были опубликованы данные exit-polls. По результатам опросов избирателей, во втором туре победил глава МЧС Анатолий Бибилов - пророссийский кандидат, обещавший в ходе кампании присоединить Южную Осетию к России.

В первом туре его и экс-министра образования республики Аллу Джиоеву разделили всего несколько десятых процента. Неофициальные итоги второго тура свидетельствуют, что Бибилов наберет около 53% голосов, Джиоева - 46%. Опрос проводился Институтом социального маркетинга и Высшей школы экономики (Москва), сообщает "Интерфакс".

Впрочем, отметим, что разница между опросом и фактическим результатом может быть очень серьезной. Так, exit-polls по результатам первого тура отдавали Бибилову 48,1% голосов, Джиоевой - 30,7%, а по факту их разделили лишь десятые доли процента (25,44% и 25,37% соответственно).

Тем не менее, сторонники Бибилова уже отмечают победу. Как передает ИТАР-ТАСС, штаб Анатолия Бибилова заявляет о победе своего кандидата на президентских выборах. По результатам подсчета 55% голосов избирателей в штабе сообщают, что за Бибилова проголосовало 8525 избирателей (52,6%). За Аллу Джиоеву было отдано 7407 (45,7%) голосов.

В штабе отмечают, что итоги выборов по результатам подсчета остальных бюллетеней вряд ли принципиально изменятся. Сторонники кандидата уже отмечают победу.

В то же время по данным штаба Аллы Джиоевой, после подсчета голосов на 58 участках из 85 Алла Джиоева набирает 13 111 голосов, Анатолий Бибилов - 8 532 голоса.

Между тем представители Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO заметили ряд нарушений правил голосования во втором туре президентских выборов в Южной Осетии.

Представитель организации Сергей Середенко заявил на пресс-конференции в информационном центре ЦИК, что на некоторых избирательных участках до сих пор вывешены плакаты обоих кандидатов, хотя основной закон четко гласит, что в день выборов любая агитация запрещена.

"В то же время в законе указано, что агитационные материалы, ранее вывешенные вне помещения избирательных комиссий, остаются на своих местах", - сказал Середенко.

По его словам, его насторожило то, что некоторых кандидатов представляли чиновники, что заставляет задуматься об административном ресурсе. "В избирательных участках господина Бибилова представляют такие люди, как главный редактор радио, проректор государственного университета ЮОГУ, начальник управления внутренней политики. Тут, несомненно, есть о чем поразмыслить. Есть определенные ограничения для доверенных лиц, и, я думаю, их стоит рассмотреть в будущем", - отметил он.

В заключение он добавил, что статья о запрете подкупа избирателей очень детально продумана и заслуживает похвалы.