Министр иностранных дел Ирана Манушехр Моттаки подтвердил, что изложенная президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом точка зрения в отношении Израиля "выражает политику Исламской республики Иран" Напомним, выступая на конференции "Мир без сионизма", ранее на этой неделе Ахмади Нежад публично  призвал стереть Израиль с лица Земли, тем самым инициировав крупный международный скандал. При этом он повторил слова имама Хомейни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Ирана Манушехр Моттаки подтвердил, что изложенная президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом точка зрения в отношении Израиля "выражает политику Исламской республики Иран"
AFP/Liu Jin
 
 
 
Напомним, выступая на конференции "Мир без сионизма", ранее на этой неделе Ахмади Нежад публично призвал стереть Израиль с лица Земли, тем самым инициировав крупный международный скандал. При этом он повторил слова имама Хомейни
iran-daily.com
 
 
 
"Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - заявил президент в своей речи
RTV International
 
 
 
Более того, комментируя палестинские теракты в Израиле, Нежад заявил: "Нет сомнения, что новая волна в Палестине скоро сотрет это позорное пятно с лица исламского мира". Буквально через пару часов после этого террорист-смертник взорвал себя в приморском г
RTV International

Министр иностранных дел Ирана Манушехр Моттаки подтвердил, что изложенная президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом точка зрения в отношении Израиля "выражает политику Исламской республики Иран".

Выступая в эфире иранского телевидения, он напомнил, что Иран "не признает сионистский режим и не считает его законным". По словам министра, осуждение мировыми лидерами высказываний Ахмади Неджада об Израиле служит лишь "сокрытию преступлений" еврейского государства в отношении палестинцев.

Глава иранского МИДа отметил, что в пятницу в городах Ирана широко отмечается Всемирный день Иерусалима, провозглашенный в 1980 году тогдашним руководителем Исламской республики аятоллой Хомейни. Традиционно этот день празднуют в Иране в последнюю пятницу священного для мусульман месяца рамадан.

- Ядерная программа Ирана: Бушер и оружейный плутоний

Напомним, выступая на конференции "Мир без сионизма", ранее на этой неделе Ахмади Нежад публично призвал стереть Израиль с лица Земли, тем самым инициировав крупный международный скандал. При этом он повторил слова имама Хомейни.

"Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - заявил президент в своей речи. Эта цитата впервые за многие годы прозвучала из уст первого лица Исламской республики Иран.

Более того, комментируя палестинские теракты в Израиле, Нежад заявил: "Нет сомнения, что новая волна в Палестине скоро сотрет это позорное пятно с лица исламского мира". Буквально через пару часов после этого террорист-смертник взорвал себя в приморском городе Хадера. В результате теракта погибло 5 человек.

Антиизраильские лозунги нередко звучат в иранской пропаганде, однако впервые высшее должностное лицо Ирана выступило, по сути, с публичным призывом к уничтожению Израиля. Ни президент Хатами, который на протяжении восьми лет пытался убедить "ястребов", что выживание Исламской Республики Иран зависит от ее способности реформироваться и стать открытой для мира, ни его предшественник Рафсанджани, который в июне этого года был оппонентом Ахмади Нежада на президентских выборах, чтобы "спасти Иран от экстремизма", никогда не произносили подобных слов.

Заявление Ахмади Нежада осудили внешнеполитические ведомства Франции, Великобритании, Германии, Испании, Канады, США. Вице-премьер Израиля Шимон Перес предложил исключить Иран из состава ООН. Глава израильского правительства Ариэль Шарон заявил в четверг, что страна, призывающая к уничтожению другого государства, не может быть членом ООН. Кроме того, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом подчеркнул, что Тегеран представляет собой "прямую и явную угрозу".

Официальный комментарий глава МИД России Сергей Лавров дал лишь в четверг во второй половине дня по прилете в Иорданию. "То, что я видел по телевидению, является неприемлемым. Мы доведем это до сведения иранской стороны, - сказал глава МИД. - Мы сегодня приглашаем в МИД РФ иранского посла и попросим объяснить мотивы такого заявления. Я думаю, это не добавляет усилиям тех, кто хочет нормализовать ситуацию вокруг Ирана".