Обвиненный в убийстве диспетчера Skyguide Калоев заявил, что хотел бы отбывать наказание в России Калоев также считает, что ему не в чем раскаиваться. "Перед судом мне не в чем раскаиваться. Я извинился только перед детьми Нильсена и больше ни перед кем. В какой-то степени я извинился перед ними и за ту компанию, где он работал", - сказал Калоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиненный в убийстве диспетчера Skyguide Калоев заявил, что хотел бы отбывать наказание в России
Вести
 
 
 
Калоев также считает, что ему не в чем раскаиваться. "Перед судом мне не в чем раскаиваться. Я извинился только перед детьми Нильсена и больше ни перед кем. В какой-то степени я извинился перед ними и за ту компанию, где он работал", - сказал Калоев
Первый канал
 
 
 
"Суд не учел мое состояние после потери близких не только когда выносил свое решение. Суд не учел его даже в том, как велся этот процесс, - говорит осужденный россиянин. - Я уже не говорю о том, что судья Хоц во время прений два раза засыпал. Это все виде
RTV International

Швейцарское правосудие не видит связи между делом об убийстве авиадиспетчера компании Skyguide и делом о гибели 71 человека, которые ушли из жизни по вине этой компании.

Такое мнение высказал Калоев в ответ на вопросы, переданные ему вместе с одним из посетителей корреспондентом газеты "Известия".

Калоев также считает, что ему не в чем раскаиваться. "Перед судом мне не в чем раскаиваться. Я извинился только перед детьми Нильсена и больше ни перед кем. В какой-то степени я извинился перед ними и за ту компанию, где он работал", - сказал Калоев.

"Суд не учел мое состояние после потери близких, не только когда выносил свое решение. Суд не учел его даже в том, как велся этот процесс, - говорит осужденный россиянин. - Я уже не говорю о том, что судья Хоц во время прений два раза засыпал. Это все видели".

Калоев говорит, что не ожидал другого приговора. "Для меня даже не так важно, сколько лет мне назначили в качестве наказания. Если бы я сидел на скамье подсудимых, а президент компании Skyguide сидел бы в тюрьме, это было бы справедливо, - считает он. - Но теперь у меня окончательно исчезла надежда на то, что в отношении Skyguide когда-нибудь восторжествует справедливость".

Он также отметил, что хотел бы отбывать наказание в России. Калоев подчеркнул, что хочет выразить признательность "всем гражданам России и не только России", моральную поддержку которых он чувствовал на суде. "Это единственное, что облегчило мне эти два дня", - сказал он.

Он заявил, что параллельно с рассмотрением апелляции его дела будет рассматриваться вопрос о его экстрадиции в Россию. "Мы обязательно подадим апелляцию. Насколько я понял из слов адвоката, минимальный срок рассмотрения апелляции - полгода. Но в течение этого времени уже будет параллельно решаться вопрос об экстрадиции", - сказал он.

На вопрос о том, почему он отказался встать во время чтения приговора, россиянин ответил: "Вставание - это знак уважения. Я считаю себя не вправе оказывать знаки уважения суду, который, по моему мнению, фактически оправдал убийство 71 гражданина России".

Решением отдать свою компенсацию от компании Skyguide семье Нильсена Калоев просил прощения у детей убитого. "Я действительно сожалею о том, что случилось, и действую в соответствии с логикой швейцарского общества", - пояснил он, имея в виду, что за все время после трагедии он так и не дождался просьбы о прощении и получил вместо нее предложение о денежной компенсации.

"Видимо, так принято извиняться в Швейцарии, поэтому я в порядке извинения тоже предлагаю за погибшего деньги", - сказал Калоев

В июле текущего года исполнилось три года со дня авиакатастрофы над Боденским озером, приведшей к гибели более пятидесяти детей из России. Среди погибших были жена и двое детей Калоева, передает "Интерфакс".

2 июля 2002 года в 120 км южнее Штутгарта столкнулись пассажирский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", выполнявший чартерный рейс из Домодедово в Барселону, и транспортный Боинг-757, принадлежавший международной компании DHL. Погиб 71 человек - все, находившиеся на борту самолетов пассажиры и члены экипажей, в том числе 52 ребенка из России, направлявшихся на отдых в Испанию.

Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета своим швейцарским коллегам.

24 февраля 2004 года в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер компании Skyguide Питер Нильсен, в зоне ответственности которого столкнулись два самолета. Калоев был задержан через день после убийства.