Еврокомиссия намерена внести на рассмотрение 27 стран-участниц Евросоюза предложение о введении в границах этой региональной организации тотального запрета на курение на рабочих местах В ряде стран ЕС уже действует запрет на курение в общественных местах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссия намерена внести на рассмотрение 27 стран-участниц Евросоюза предложение о введении в границах этой региональной организации тотального запрета на курение на рабочих местах
Euronews
 
 
 
В ряде стран ЕС уже действует запрет на курение в общественных местах
RTV International
 
 
 
Согласно данным статистики, в ЕС в 2007 году бросить курить пытался один из трех курильщиков
Euronews

Еврокомиссия намерена внести на рассмотрение 27 стран-участниц Евросоюза предложение о введении в границах этой региональной организации тотального запрета на курение на рабочих местах.

По данным европейских экспертов, жертвами пассивного курения в государствах ЕС ежегодно становятся порядка 80 тысяч человек, а от табакокурения гибнут свыше полумиллиона европейцев. В целом же по Европе этот показатель превышает 1 миллион человек.

Как сообщила представитель Еврокомиссии Шанталь Юг, хотя проект соответствующей законодательной инициативы исполнительной властью ЕС документально еще не оформлен, еврокомиссар по занятости и социальным делам Владимир Шпидла планирует провести специальную дискуссию с представителями организаций работодателей и профсоюзов с целью выяснить их отношение к введению полного запрета на курение на работе, передает РИА "Новости".

По словам Юг, заняться разработкой проекта директивы ЕС, законодательно закрепляющей такое решение, предстоит новому составу Еврокомиссии, который будет сформирован осенью 2009 года.

Предполагается, что тотальный запрет на курение на рабочих местах будет распространяться на бары, пабы и рестораны, "где работники ежедневно подвергаются пассивному курению".

В ряде стран ЕС уже действует запрет на курение в общественных местах. Первой из стран, которая запретила курение в общественных местах, в 2004 году стала Ирландия. В дальнейшем примеру Ирландии последовали Италия, Мальта, Швеция, Шотландия, Бельгия и Литва. Правда, 36% респондентов считают, что введенный запрет на курение не соблюдается. В этом убеждены, в частности, 91% ирландцев и 86% шведов.

Согласно данным статистики, в ЕС в 2007 году бросить курить пытался один из трех курильщиков. Вместе с тем, за большинство из них - около 70% - вновь вернулись к пагубной привычке. Также 62% европейцев одобряют введение запрета на курение в барах, еще 77% поддерживают запрет на курение в ресторанах. В основном это жители Ирландии, Швеции и Италии, в которых уже ввели запрет на курение в общественных местах.