МИД Белоруссии составит список чиновников из США и ЕС, которым запретит въезд в страну
 
 
 
МИД Белоруссии составит список чиновников из США и ЕС, которым запретит въезд в страну
Архив NEWSru.com

Белоруссия незамедлительно отреагировала на заявления США и ЕС, планирующих ограничить въезд на свою территорию белорусских чиновников, подозреваемым в причастности к исчезновению оператора телекомпании ОРТ Дмитрия Завадского и трех деятелей белорусской оппозиции.

Белорусский МИД заявил, что страна намерена определить круг государственных чиновников из США и ЕС, которым будет запрещен въезд в Белоруссию. "Министерство иностранных дел Республики Беларусь в настоящее время определяет круг лиц ЕС и США, на которые будут распространены такие ответные меры", - заявил во вторник пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.

Как сообщает РИА "Новости", МИД считает неприемлемыми заявления Европейского союза и США от 27 сентября. "Не в первый раз ЕС и США неправомерно присваивают себе роль судьи, дающего оценку другим странам", - подчеркивает МИД Белоруссии.

"ЕС и США известно, что правоохранительные органы Белоруссии предпринимали и предпринимают исчерпывающие меры по расследованию дел об исчезновении ряда лиц, включая обращения за международным содействием в их поиске. ЕС и США также должно быть известно, что правоохранительные органы некоторых западных государств проигнорировали просьбы Белоруссии о взаимодействии по этому вопросу. Это заставляет задуматься об истинных мотивах заявлений ЕС и США, которые затевают политические спекуляции на судьбах исчезнувших людей", - сказал официальный представитель МИД.

Въезд на территорию стран ЕС будет запрещен для Генерального прокурора Белоруссии (ранее главы Совета Безопасности страны) Виктора Шеймана, министра спорта (ранее министра внутренних дел) Юрия Сивакова, нынешнего главы МВД Владимира Наумова и командира бригады внутренних войск МВД Дмитрия Павличенко.