Бишкекский гарнизонный военный суд приговорил двух действующих и двух бывших офицеров контрразведки Киргизии к длительным срокам заключения, признав их виновными в шпионаже в пользу России Двое подсудимых приговорены за шпионаж в пользу России к 14 и 13 годам тюремного заключения с конфискацией имущества, двое - к четырем годам колонии-поселения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бишкекский гарнизонный военный суд приговорил двух действующих и двух бывших офицеров контрразведки Киргизии к длительным срокам заключения, признав их виновными в шпионаже в пользу России
Вести
 
 
 
Двое подсудимых приговорены за шпионаж в пользу России к 14 и 13 годам тюремного заключения с конфискацией имущества, двое - к четырем годам колонии-поселения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Киргизии дислоцированы военные базы России и США, борющихся за влияние в богатой энергоносителями Центральной Азии
НТВ

Бишкекский гарнизонный военный суд приговорил двух действующих и двух бывших офицеров контрразведки Киргизии к длительным срокам заключения, признав их виновными в шпионаже в пользу России и разглашении гостайны, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката одного из осужденных.

"Двое подсудимых приговорены за шпионаж в пользу России к 14 и 13 годам тюремного заключения с конфискацией имущества, двое - к четырем годам колонии-поселения за разглашение государственной тайны", - сообщил защитник Вячеслав Лужанский. По его словам, двое из них - бывшие сотрудники спецслужб, перед арестом работали в Минобороны и в погранслужбе.

В то же время РИА "Новости" сообщает, что офицеры Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ ) и разведуправления Минобороны Киргизии Валерий Пацула, Дмитрий Гриб, Владимир Бережной и Максат Мамырканов обвинялись в совершении преступления предусмотренного статьей УК Киргизии "Государственная измена, то есть выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству или иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Кыргызской Республики, совершенная гражданином Кыргызской Республики".

Военный суд в Бишкеке приговорил двух действующих сотрудников спецслужб Киргизии Пацулу и Бережного, к 13 и 14 годам тюрьмы по обвинению в государственной измене, а еще двое подсудимых Гриб и Мамырканов признаны невиновными в измене родине: их действия военный суд переквалифицировал на статью "Разглашение государственной тайны", оба приговорены к четырем годам заключения в колонии-поселении.

Судебные слушания по данному делу проходили в режиме строгой секретности. Материалы уголовного дела насчитывают более 40 томов. По данным РИА "Новости", гособвинение требовало приговорить подсудимых в общей сложности к 63 года заключения: Бережного, Мамырканова и Гриба - к 16 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а для самого старшего подсудимого - Валерия Пацулы, кадрового чекиста, долгое время служившего в главном разведывательном управлении спецслужб, а затем в контрразведке министерства обороны Киргизии - прокурор просил 15 лет.

В свою очередь адвокаты просили суд оправдать обвиняемых, настаивая на том, что доказательств вины совершения государственной измены следствием не добыто. "Никаких доказательств вины у следствия нет, кроме предположений и домыслов. О какой госизмене может идти речь, если Киргизия и Россия тесно связаны взаимным сотрудничеством в рамках ШОС и ОДКБ. Кроме того, между нашими странами заключен договор о совместной охране гостайны", - высказал свою позицию адвокат Гриба Лужанский. Он заявил, что намерен опротестовать сегодняшний приговор в вышестоящей инстанции.

Служба национальной безопасности Киргизии и российская Служба внешней разведки традиционно отказываются от комментариев.

В августе прошлого года появилась информация о задержании в Бишкеке сотрудника министерства обороны и сотрудника Государственного комитета национальной безопасности Киргизии по подозрению в госизмене, но имена задержанных тогда не назывались. Источники в силовых структурах республики тогда сообщали, что задержанные находятся в следственном изоляторе ГКНБ , и по предварительной информации, им будет предъявлено обвинение в государственной измене.

Это второе громкое "шпионское" дело в Киргизии за последние месяцы. Ранее суд Киргизии оправдал старшего консультанта пресс-службы парламента республики Жыпаркуль Арыкову, обвиненную следователями ГКНБ в том, что она была завербована иностранной разведкой несколько лет назад и "неоднократно за денежные вознаграждения передавала ей важные сведения". Женщину признали виновной в передаче сведений, составляющих служебную тайну. А проходивший по этому же делу гражданин Китая получил 12 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже.