Мощной хакерской атаке подверглись интернет-сайты "Радио Свободная Европа/Радио Свобода". Масштабы произошедшего редакция называет беспрецедентными Через несколько часов перестали функционировать или были повреждены иным образом сайты Белорусской, Косовской, Азербайджанской, Татаро-башкирской, Персидской, Южнославянской, Русской и Таджикской служб радиостанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощной хакерской атаке подверглись интернет-сайты "Радио Свободная Европа/Радио Свобода". Масштабы произошедшего редакция называет беспрецедентными
svaboda.org
 
 
 
Через несколько часов перестали функционировать или были повреждены иным образом сайты Белорусской, Косовской, Азербайджанской, Татаро-башкирской, Персидской, Южнославянской, Русской и Таджикской служб радиостанции
НТВ
 
 
 
Директор Белорусской службы "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС) Александр Лукашук отметил, что электронные письма от раздраженных пользователей стали приходить примерно за два часа до начала нападения
Архив NEWSru.com

Мощной хакерской атаке подверглись интернет-сайты "Радио Свободная Европа/Радио Свобода". Масштабы произошедшего редакция называет беспрецедентными, передает ВВС.

Нападение началось в субботу и изначально было нацелено только на Белорусскую службу радиостанции, однако, как говорится в опубликованном на сайте заявлении, вскоре киберфронт расширился и на остальные страницы портала.

Через несколько часов перестали функционировать или были повреждены иным образом сайты Белорусской, Косовской, Азербайджанской, Татаро-башкирской, Персидской, Южнославянской, Русской и Таджикской служб радиостанции, работающей в Праге и финансирующейся конгрессом США.

Директор Белорусской службы "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС) Александр Лукашук отметил, что электронные письма от раздраженных пользователей стали приходить примерно за два часа до начала нападения. При этом он отметил, что проблемы начались в важный для Белоруссии день, 26 апреля, в годовщину чернобыльской трагедии.

Лукашук говорит, что тысячи людей ждали от Белорусской службы РСЕ/РС репортажа в прямом эфире о митинге, на который в этот день белорусская оппозиция собрала тысячи людей. Демонстранты старались привлечь внимание к судьбе жертв Чернобыля, не получивших компенсации, и к решению правительства строить новую атомную электростанцию.

Нападениям, как замечают представители радиостанции, подверглись и другие белорусские сайты, в том числе и принадлежащей минской неправительственной организации "Хартия '97".

В заявлении руководства РСЕ/РС говорится, что радиостанция приняла соответствующие контрмеры и в полной мере возобновила работу большинства своих интернет-сайтов.

Президент РСЕ/РС Джеффри Гедмин выразил глубокую обеспокоенность в связи с последними событиями.

"Если бы в странах, где мы работаем и на которые вещаем, были бы свободные и независимые средства массовой информации, то у нас не было бы причин для существования, - заявил он. - Белорусские, иранские власти - у них в принципе одна и та же цель. Они считают свободную информацию кислородом для гражданского общества. Они готовы сделать все, что в их силах, чтобы перекрыть этот поток. Глушилки ли, кибератаки - они пойдут и на это".