NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Радио Свобода // Инцидент

Суд прекратил дело о фейке против журналистки "Радио Свобода"* из-за статьи о нехватке аппаратов ИВЛ
В апреле Татьяна Вольтская выпустила интервью с врачом-реаниматологом, который анонимно рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Санкт-Петербурга, из-за чего происходит "принудительная эвтаназия" пациентов.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
Радио "Свобода" оштрафовали на 1,1 млн рублей за отсутствие маркировки об иноагенте
"За отсутствие маркировки информации, распространяемой на сайтах СМИ-иноагентов "Крым.Реалии" и "Фактограф", оштрафован их владелец ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", - пояснили в Роскомнадзоре. Два штрафа из четырех выписано гендиректору организации Андрею Шарому.
среда, 27 января 2021 г. ::В России
Полиция составила протокол на радио "Свобода" по статье о фейках
Недостоверной власти посчитали информацию, опубликованную в статье под заголовком "Людей принудительно отключают. Реаниматолог об адских условиях работы". В ней рассказывалось о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Петербурга. Статья вышла на портале "Север.Реалии", но к ответственности привлекли другое медиа.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
На журналиста радио "Свобода" составили протокол о фейке про COVID-19
В апреле 2020 года журналистка издания Татьяна Вольтская написала статью "Людей принудительно отключают". В ней врач-реаниматолог рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Санкт-Петербурга. В связи с этим врачи, по его словам, вынуждены решать вопрос об отключении "безнадежных" пациентов.
среда, 10 июня 2020 г. ::В России
Минюст РФ внес "Радио Свобода" в реестр СМИ-иноагентов
ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" стало одиннадцатым СМИ, попавшим в перечень Минюста. Ранее руководство радиостанции подчеркивало, что создание реестра СМИ-иноагентов является "попыткой заставить замолчать независимые медиа в России и лишить аудиторию доступа к информации, которая не находится под контролем Кремля".
среда, 12 february 2020 г. ::В России
Радио "Свобода" решило зарегистрироваться в России как СМИ-иноагент
Ранее президент медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Джейми Флай заявил, что внесение проектов РСЕ/РС в реестр СМИ-иноагентов является "попыткой заставить замолчать независимые медиа в России и лишить аудиторию доступа к информации, которая не находится под контролем Кремля".
четверг, 23 января 2020 г. ::В России
Минюст РФ впервые оштрафовал СМИ за невыполнение требований, предъявляемых к иноагенту
Штраф в 100 тысяч рублей наложен на радио "Свобода", которое "в установленный срок не представило в Минюст России отчет о своей деятельности". Парламентарии также готовят поправки в закон, позволяющие привлекать к ответственности и публицистов, сотрудничающих со СМИ-иноагентами.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
В Азербайджане сотрудники Генпрокуратуры пришли с обыском на "Радио Азадлыг"
Обыски проводились в рамках уголовного дела, расследованием которого занимаются сотрудники Следственного комитета по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана. Правоохранители опечатали радиостанцию и вынесли из офиса найденные электронные носители информации.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В мире
В Праге при невыясненных обстоятельствах погиб бывший ведущий "Радио Свобода" Тенгиз Гудава
На радиостанции он проработал 17 лет, с тех пор, как был выслан из СССР как диссидент и "антисоветчик". На родине был дважды осужден и отсидел около пяти лет. Из "Свободы" ушел тоже как диссидент - ему показалось, что в новых условиях радио стало сдавать прежние позиции.
среда, 22 апреля 2009 г. ::В мире
Радио "Свобода" подверглось беспрецедентной атаке: хакеры "глушили" его в интернете
Перестали функционировать или были повреждены иным образом сайты Белорусской, Косовской, Азербайджанской, Татаро-башкирской, Персидской, Южнославянской, Русской и Таджикской служб радиостанции, работающей в Праге и финансирующейся конгрессом США. Все началось с Белоруссии, где в субботу проходила акция протеста оппозиции.
понедельник, 28 апреля 2008 г. ::В мире
В Йошкар-Оле избита журналистка Радио "Свобода"
Как сказала Елена Рогачева, нападавшие пригрозили расправиться с ней, если она заявит о происшедшем в милицию. По ее словам, она не стала обращаться в правоохранительные органы, так как не запомнила бандитов и не думает, что их поймают.
воскресенье, 09 января 2005 г. ::В России
Власти Азербайджана и Северной Осетии "запугивают" корреспондентов радио "Свобода"
В пресс-релизе, распространенном в Вашингтоне, радиостанция заявляет, что в течение минувшей недели корреспонденты русской и азербайджанской служб радиостанции столкнулись с запугиванием со стороны представителей местных правоохранительных органов.
пятница, 15 октября 2004 г. ::В мире
Журналист "Свободы" найден мертвым в гостинице Винницы
По предварительным данным, смерть Сергея Набоки наступила около 1:00 вследствие острой сердечной недостаточности, причиной которой стал тромбофлебит.
суббота, 18 января 2003 г. ::В мире
Немецкие власти освободили журналистку белорусской службы Радио "Свобода"
Наталья Судленкова была арестована в Германии на минувшей неделе при пересечении чешско-немецкой границы на пограничном переходе Помези-Ширндинг.
суббота, 19 октября 2002 г. ::В мире
Указ Путина никак не скажется на работе "Радио Свобода"
Уверенность в этом выразил президент радиостанции "Свобода" ("Свободная Европа") Томас Дайн. Его заявление было распространено штаб-квартирой радиостанции в Вашингтоне.
суббота, 05 октября 2002 г. ::В мире
Путин отменил указ Ельцина о радиостанции "Свобода"
По указу 1991 года официально разрешалась деятельность московского бюро радиостанции. Указ был подписан после августовского путча в России, когда единственными источниками информации были "Эхо Москвы" и "Свобода".
пятница, 04 октября 2002 г. ::В России
В пражское отделение радио "Свобода" поступило письмо с угрозой теракта
Кроме угроз, в анонимке был призыв к восстановлению СССР и лаконичный лозунг: "Пусть живет дело Сталина!". Видимо, для доказательства серьезности своих намерений автор вложил в письмо окровавленные бинты.
четверг, 30 мая 2002 г. ::В мире