Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил о том, что его страна открыта для переговоров, и он готов провести встречу на высшем уровне с руководством Южной Кореи, США или другими странами шестерки С такими сообщениями, передает Reuters, выступил в четверг на пресс-конференции в Сеуле экс-президент США Джимми Картер, который вернулся из поездки по КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил о том, что его страна открыта для переговоров, и он готов провести встречу на высшем уровне с руководством Южной Кореи, США или другими странами шестерки
Global Look Press
 
 
 
С такими сообщениями, передает Reuters, выступил в четверг на пресс-конференции в Сеуле экс-президент США Джимми Картер, который вернулся из поездки по КНДР
Global Look Press
 
 
 
По данным СМИ, визит "старейшин" был направлен, в первую очередь, на то, чтобы продолжить переговоры по прекращению северокорейской ядерной программы
Global Look Press

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил о том, что его страна открыта для переговоров и он готов провести встречу на высшем уровне с руководством Южной Кореи, США или другими странами шестерки переговорщиков по ядерному разоружению - по любым вопросам, в любое время и без каких-либо предварительных условий.

Ким Чен Ир также объявил, что готов встретиться с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком в любое время.

С такими сообщениями, передает Reuters, выступил в четверг на пресс-конференции в Сеуле экс-президент США Джимми Картер, который вернулся из поездки по КНДР.

Джимми Картер прибыл во вторник из Пекина в КНДР вместе с представительной группой политиков-ветеранов, так называемых "старейшин". C Джимми Картером были бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, бывшая премьер-министр Норвегии и бывшая глава Всемирной организации здравоохранения Гру Харлем Брундтланд, а также экс-президент Ирландии Мэри Робинсон.

Политики намеревались не только встретиться с уважаемым полководцем Ким Чен Иром, но и познакомиться с "товарищем Ким Чен Ыном, служащим на ответственном и перспективном месте заместителя председателя Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи", сообщил северокорейский информационный портал "Чучхе Сонгун". Напомним, генерал Ким Чен Ын, или Ким Чен Ун, - один из сыновей Ким Чен Ира, который, как принято считать, унаследует высшую власть в КНДР.

По данным СМИ, визит "старейшин" был направлен, в первую очередь, на то, чтобы продолжить переговоры по прекращению северокорейской ядерной программы. Кроме этого должен был обсуждаться вопрос нехватки продуктов питания в Северной Корее, напоминает РИА "Новости".

Затронув на пресс-конференции вопрос нехватки продовольствия в КНДР, Картер подчеркнул, что данная проблема должна решаться незамедлительно, а отказ в продовольственной помощи этой стране со стороны США и Южной Кореи является нарушением прав человека.

В Пхеньяне также выразили сожаление по поводу обстрела южнокорейского острова Енпхендо и затопления южнокорейского корвета "Чхонан". При этом КНДР по-прежнему не намерена извиняться за эти инциденты. Впрочем, Пхеньян не признает своей вины в затоплении "Чхонана", в результате которого погибло свыше 40 южнокорейских моряков, хотя, по мнению большинства зарубежных экспертов, он был потоплен северокорейской торпедой.

Известную напряженность в отношениях с КНДР вызывает и ядерный вопрос.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

Последние переговоры шестерки (Россия, Китай, США, Япония, Республика Корея и КНДР) зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с шестеркой готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая "предварительных условий". Глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял, что готовность Северной Кореи к шестисторонним переговорам - позитивный сигнал.