В Венесуэле начались протесты и погромы на фоне дефицита электричества и закрытия госучреждений
 
 
 
В Венесуэле начались протесты и погромы на фоне дефицита электричества и закрытия госучреждений
Reuters

По Венесуэле прокатилась волна протестов, связанных с антикризисными мерами правительства. Акции против массовых отключений электричества обернулись поджогами и грабежами.

Протесты прошли в Венесуэле накануне, 27 апреля, пишет Time со ссылкой на AP. Именно в этот день, согласно новому распоряжению властей, все правительственные учреждения закрылись до конца недели. Ранее руководство Венесуэлы решило сокращать расходы электроэнергии за счет уменьшения рабочих дней. Теперь госслужащие в этой стране будут трудиться всего два дня в неделю - по понедельникам и вторникам.

Вечером во вторник разгневанные жители оставшихся без света городов по всей стране вышли на улицы. Участники протестов строили и поджигали баррикады, врывались в магазины, унося оттуда дефицитные товары.

Губернатор штата Сулия Франсиско Ариас Карденас рассказал в Twitter о протестах, которые прошли в городе Маракайбо. "У нас прошли акции, которые мы квалифицируем как дестабилизирующие, в семи округах Маракайбо", - сообщил чиновник. В Маракайбо были задержаны более 100 человек. Около тысячи полицейских рассредоточились на улицах города. Карденас обвинил правые силы в финансировании протестов, отмечает РИА "Новости".

Беспорядки также прошли в штатах Арагуа и Варгас. По данным El Nacional, большое число задержанных отмечено также в штате Миранда, где была предпринята массовая попытка грабежей магазинов в городе Лос-Текес. Там полиция задержала около 50 человек.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро осудил протестные акции. Глава государства заявил, что таким образом его политические враги пытаются посеять хаос в стране и остранить его от власти. "Сумасшедшее правое крыло не понимает, что в тяжелые времена семья должна объединиться. Они пытаются создать атмосферу насилия", - заявил президент.

Мадуро предупредил, что уровень воды на плотине крупнейшей гидроэлектростанции страны "Гури", которая вырабатывает большую часть потребляемой Венесуэлой электроэнергии, упал до минимальной отметки из-за засухи. Если он станет еще ниже, вся страна может погрузиться в темноту.

Власти винят в случившемся энергокризисе засуху, которую вызвало погодное явление под названием "Эль-Ниньо". При этом эксперты отмечают, что в кризисной ситуации погода виновата в той же мере, что и недостаток планирования и технического обслуживания.

Кризисная ситуация оказалась благоприятной для оппозиции Венесуэлы. В Каракасе ведется сбор подписей под петицией о снятии теряющего популярность Мадуро с поста президента. Согласно местным опросам, около двух третей венесуэльцев хотят отставки действующего президента.

Эксперты отмечают, что польза от антикризисных мер, введенных Мадуро, сомнительна. Госслужащие, которым оставили всего два рабочих дня в неделю, будут платить за свои выходные. Кроме того, в свободное время эти люди идут домой, где включают кондиционеры и телевизоры, что не способствует экономии электроэнергии. При этом работа в госучреждениях простаивает. Таким образом, антикризисные меры парализуют работу администрации, не давая государству выполнять свои функции.

За последнее время венесуэльские власти приняли целый ряд мер экономии. На минувшей неделе было объявлено о введении ограничений на подачу электричества населению. С 25 апреля в течение почти полутора месяцев венесуэльцам придется по четыре часа в сутки проводить без света. Кроме того, руководство страны ввело новые национальные праздники, объявило о смене с 1 мая часового пояса, а также предлагало гражданам отказаться от использования фенов и утюгов.