В 2008 году в Кобеляках был украдена голова с бюста Ленина
 
 
 
В 2008 году в Кобеляках был украдена голова с бюста Ленина
ЕХО

В Кобеляках - городе районного значения Полтавской области - памятник Владимиру Ленину неизвестные обмазали экскрементами. Как передает NEWSru.Ua, об этом сообщила журналистам секретарь Кобеляцкого городского совета ветеранов Александра Северин.

Особенно много экскрементов неизвестные налепили на голове памятника Ленину. По ее словам, в таком состоянии он пробыл около недели. "Человеческое или собачье... не знаю. Я взяла длинную палку и пыталась сбить его наземь. Это же каким образом его туда прилепили - не представляю!" - сказала Северин, чьи слова приводит "Обком".

На данный факт коммунальные службы города отреагировали не сразу. Памятник был очищен и вымыт в пятницу, на что ушло около двух часов. Директор городской сервисной службы Владимир Слисаренко сообщил журналистам, что на памятнике не ничего не осталось.

Правоохранительные органы ведут следствие. Ранее данный памятник неоднократно разбивали, расписывали красками, и представители Коммунистической партии восстанавливали его. Виновники вандализма так и не были найдены или наказаны.

Местное ЕХО Кобеляк писало, как в 2008 году в городе украли бюст Ленина. Тогда подозревали организованную группу - унести голову вождя в одиночку было бы не под силу.