Оппозиционер Дашкевич вышел из тюрьмы, отбыв наказание за хулиганство накануне очередных выборов Лукашенко Лидер оппозиционной белорусской организации "Молодой Фронт" Дмитрий Дашкевич вышел из тюрьмы, отбыв 986 дней в неволе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Дашкевич вышел из тюрьмы, отбыв наказание за хулиганство накануне очередных выборов Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Лидер оппозиционной белорусской организации "Молодой Фронт" Дмитрий Дашкевич вышел из тюрьмы, отбыв 986 дней в неволе
Радио Свобода
 
 
 
"Cегодня тебя могут выпустить, а завтра - снова посадить", - заявил он, едва перейдя порог тюрьмы
Радио Свобода

Лидер оппозиционной белорусской организации "Молодой Фронт" Дмитрий Дашкевич вышел из тюрьмы, отбыв 986 дней в неволе по обвинению в злостном хулиганстве. У ворот гродненской тюрьмы N1 его с полуночи ожидало около 50 человек - журналисты, супруга Анастасия, активисты оппозиции, среди которых были Артур Финькевич, Андрей Ким, Денис Садовский, Дмитрий Федорук. Дашкевич поблагодарил собравшихся за поддержку и сообщил, что продолжит заниматься политикой, передает портал Naviny.by. Видимо, свои планы на будущее оппозиционер озвучит уже 29 августа в минском офисе Партии БНФ, где даст пресс-конференцию.

На условия своего содержания Дашкевич жаловаться не стал. "Для сидящего в тюрьме человека очень важно осознавать, что за ее пределами есть люди, которые тебя поддерживают и продолжают твое дело", - подчеркнул оппозиционер.

По словам Дашкевича, в день освобождения его разбудили раньше обычного. Он спокойно позавтракал, собрал вещи и покинул здание. При этом его проводили со словами: "Если что, Дашкевич, место здесь тебе всегда найдется". То, что он вновь может оказаться в местах не столь отдаленных, Дашкевич и сам прекрасно понимает. "Сегодня тебя могут выпустить, а завтра - снова посадить", - заявил он, едва перейдя порог тюрьмы.

В ближайшие полгода Дашкевич будет находиться под превентивным надзором. Ему запрещено покидать место жительства с 20 до 6 часов. В оппозиционных кругах уже назвали превентивный надзор над Дашкевичем политически мотивированным и незаконным.

"Мы считаем весь приговор Дмитрию Дашкевичу незаконным и политически мотивированным, в том же ключе мы оцениваем и наложение на него превентивного надзора. Потому что это также часть политического преследования за его прежнюю общественно-политическую деятельность. Превентивный надзор - это очень легкий и удобный инструмент контроля политзаключенных. Поэтому Дмитрий Дашкевич, по сути, является заложником и может быть снова привлечен к уголовной ответственности", - цитирует члена Совета правозащитного центра "Вясна" Владимира Лабковича сайт "Хартия'97".

Дашкевич был арестован в декабре 2010 года, за сутки до дня президентских выборов, вместе со своим сторонником Эдуардом Лобовым. Позже Дашкевича признали виновным в злостном хулиганстве (часть 2 статьи 339 Уголовного кодекса Белоруссии), Лобова - в особо злостном хулиганстве (часть 3 той же статьи). Слушания по делу продлились всего два дня. Правозащитники и эксперты назвали обвинение сфабрикованным, а его цель - изолировать оппозиционных молодежных активистов.