Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что Греции нельзя было разрешать вступать в еврозону в 2001 году По ее словам, ее предшественник Герхард Шредер позволил Греции это сделать и ослабил Пакт о стабильности, совершив тем самым фундаментальные ошибки, ставшие одной из причин текущих экономических проблем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что Греции нельзя было разрешать вступать в еврозону в 2001 году
Reuters
 
 
 
По ее словам, ее предшественник Герхард Шредер позволил Греции это сделать и ослабил Пакт о стабильности, совершив тем самым фундаментальные ошибки, ставшие одной из причин текущих экономических проблем
Russian Look
 
 
 
В прошлое воскресенье она уже критиковала социал-демократов, заявив: "Нам не нужно, чтобы люди, которые сами же и приняли Грецию в еврозону, указывали, что теперь у нас из-за Греции большие проблемы"
Russian Look

Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что Греции нельзя было разрешать вступать в еврозону в 2001 году. По ее словам, ее предшественник Герхард Шредер позволил Греции это сделать и ослабил Пакт о стабильности, совершив тем самым фундаментальные ошибки, ставшие одной из причин текущих экономических проблем. Об этом Меркель заявила, выступая перед избирателями в городе Рендсбург в рамках предвыборной кампании, пишет Bloomberg.

Обвинив в экономических проблемах валютного блока бывшего канцлера, представлявшего конкурирующую социал-демократическую партию, Меркель ответила на критику своего оппонента на предстоящих выборах Пера Штайнбрюка (также члена партии социал-демократов) относительно собственной политики по преодолению последствий кризиса.

В прошлое воскресенье она уже критиковала социал-демократов, заявив: "Нам не нужно, чтобы люди, которые сами же и приняли Грецию в еврозону, указывали, что теперь у нас из-за Греции большие проблемы", сообщает портал The Local.

Скорее всего, точку зрения Меркель разделяют и рядовые избиратели. По данным опросов, блок христианских демократов, который возглавляет действующий канцлер, поддерживают 41% немцев, а за их союзника по коалиции, партию свободных демократов, готовы отдать свои голоса 5% избирателей. Социал-демократическая партия Штайнбрюка обладает поддержкой 22% населения Германии, а ее партнеру по коалиции, Партии зеленых, симпатизируют 11% немцев.

"Вне зависимости от результата выборов мы полагаем, что политика Германии по отношению к еврозоне не претерпит серьезных изменений," – цитирует старшего экономиста банка Berenberg в Лондоне Хольгера Шмидинга "Интерфакс".

Напомним, что парламентские выборы состоятся в Германии уже 22 сентября.