Мэр Киева Виталий Кличко возглавил Блок Петра Порошенко
 
 
 
Мэр Киева Виталий Кличко возглавил Блок Петра Порошенко
Global Look Press

Участники общего съезда решивших объединиться партий украинского президента "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и УДАР избрали председателем БПП мэра Киева Виталия Кличко. Об этом говорится в Twitter партии.

Как сообщил корреспондент "Украинской правды" с мероприятия, состоявшегося в пятницу в одном из залов киевского спорткомплекса "Олимпийский", кандидатуру бывшего лидера УДАРа выдвинул предыдущий председатель партии Порошенко Юрий Луценко. Съезд инициативу поддержал.

В итоге Кличко, который, по замечанию журналиста, сделал вид, что предложение стало для него неожиданностью, вступил в новую партию прямо на съезде и официально стал ее лидером. "Моя задача - оправдать доверие всех украинцев", - с пафосом заявил Кличко в своей речи перед собравшимися. До этого на съезде делегаты единогласно проголосовали за слияние партий - Кличко и еще 18 членов УДАРа вошли в БПП.

О решении БПП и УДАРа объединиться украинские СМИ сообщили на прошлой неделе. До съезда руководство партий договорилось, что хотя формально новую структуру возглавит Кличко, 80% политсовета будет состоять из представителей партии Порошенко, отмечает ТАСС.

Первоначально Порошенко предлагал сделать количество кандидатов от "Солидарности" и УДАРа в едином списке в соотношении 75/25. Но в конечном результате была достигнута договоренность распределить доли как 70/30. В пяти регионах, включая Киев, партия Кличко получит 50-процентное представительство в списках.

Накануне заместитель председателя фракции БПП в Верховной раде Игорь Кононенко подтвердил, что новое объединение возглавит Кличко и будет изменен состав политсовета и президиума. "Мы однозначно пойдем вместе на местные выборы, вместе формируем списки по регионам и поддержим Виталия Кличко на выборах мэра Киева", - сказал он. В свою очередь лидер фракции БПП в Раде Виталий Луценко пояснил, что Кличко станет единым кандидатом от общего политического проекта на пост мэра Киева.

Кроме того, сообщалось, что партия "Народный фронт" премьер-министра Украины Арсения Яценюка также войдет в политическое объединение. Ранее с призывом к партиям объединиться "ради Украины" в преддверии запланированных на 25 октября местных выборов обратился президент Петр Порошенко.

По словам украинского политолога Вадима Карасева, в цели объединенной партии входит переизбрание Кличко мэром Киева и получение большинства мест в Киевской раде, сообщает РБК. По мнению политолога, в случае объединения БПП, УДАРа и "Народного фронта" коалиция может стать мощной политической силой, у которой не будет равных по административному, политическому и медийному влиянию в стране.

Эксперты: объединение выгодно обеим партиям

Эксперты связывают решение Кличко объединиться с БПП с заметным проседанием рейтинга мэра Киева. Обеспокоенный туманными перспективами своей партии на предстоящих выборах Кличко таким образом решил укрепиться на политическом поле, уверены аналитики.

По мнению одного из лидеров общественной организации "Движение за реформы" Вадима Якимца, низкий рейтинг Кличко и УДАРа - следствие хозяйственной деятельности градоначальника в столице. По этой причине ему сейчас "нужно спрятаться за спиной главы страны, у которого остается максимально большой рейтинг среди всех политиков страны", уверен эксперт, которого цитирует ТАСС. УДАР до объединения с БПП балансировал на грани преодоления проходного барьера, который недавно был повышен с трех процентов до пяти.

В отличие от УДАРа, стартовые позиции на местных выборах у БПП выглядели довольно внушительно. По данным последнего опроса Киевского международного института социологии, партию Порошенко поддерживали около 23% избирателей, в то время как рейтинг УДАРа - около 2%. В то же время партия Кличко имеет региональные ячейки, а в БПП нет столь разветвленной структуры. Таким образом, подобное слияние выгодно обеим партиям.

Очередные местные выборы пройдут на Украине 25 октября. Согласно закону о местных выборах, они не состоятся на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.