Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко призвал своих сторонников на площади Независимости в среду прийти под стены здания Кабинета министров страны, где в этот день должно пройти заседание правительства во главе с его оппонентом на выборах "Сегодня объявили, что завтра в 10:00 незаконное правительство, во главе с Януковичем, начинает заседание. От имен Майдана хочу официально заявить - никакого заседания незаконного правительства в среду в помещении на улице Грушевского быть не может по опр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко призвал своих сторонников на площади Независимости в среду прийти под стены здания Кабинета министров страны, где в этот день должно пройти заседание правительства во главе с его оппонентом на выборах
Yahoo!
 
 
 
"Сегодня объявили, что завтра в 10:00 незаконное правительство, во главе с Януковичем, начинает заседание. От имен Майдана хочу официально заявить - никакого заседания незаконного правительства в среду в помещении на улице Грушевского быть не может по опр
Yahoo!
 
 
 
"Я просил бы всех, членов палаточного городка с самого утра в среду усилить блокаду Кабинета министров", - сказал кандидат в президенты от оппозиции, который, по предварительным данным, одерживает победу на президентских выборах, прошедших 26 декабря
AP Photo

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко призвал своих сторонников на площади Независимости в среду прийти под стены здания Кабинета министров страны, где в этот день должно пройти заседание правительства во главе с его оппонентом на выборах главы государства, премьер-министром Виктором Януковичем.

Об этом Виктор Ющенко заявил на митинге во вторник вечером в центре Киева, сообщает "Интерфакс".

Он призывал всех участников акции, жителей палаточного городка в центре украинской столицы не допустить заседания "незаконного правительства".

"Сегодня объявили, что завтра в 10:00 незаконное правительство, во главе с Януковичем, начинает заседание. От имен Майдана хочу официально заявить - никакого заседания незаконного правительства в среду в помещении на улице Грушевского быть не может по определению", - заявил Ющенко, выступая во вторник вечером на площади Независимости.

"Я просил бы всех, членов палаточного городка с самого утра в среду усилить блокаду Кабинета министров", - сказал кандидат в президенты от оппозиции, который, по предварительным данным, одерживает победу на президентских выборах, прошедших 26 декабря.

По словам Виктора Ющенко, Генпрокуратура должна принять соответствующие действия в связи с незаконным заседанием правительства.

"Туда (в Кабинет министров) должно зайти честное правительство, избранное в соответствии с законом и Конституцией", - подчеркнул кандидат.

Виктор Ющенко также пригласил участников акции в центре Киева на свою "общественную инаугурацию".

"Я вас приглашаю на мою общественную инаугурацию, которая состоится на Майдане Независимости. На том Майдане, где стояли миллионы киевлян, миллионы украинцев, борясь за свободу и демократию для моей родной страны", - заявил Ющенко, выступая во вторник вечером на митинге на Майдане Незалежности в Киеве.

"День будет, безусловно, сообщен отдельно", - добавил лидер оппозиции.

Ющенко также пригласил участников акции прийти на главную площадь столицы к 23 часам 31 декабря, чтобы вместе проводить старый и встретить Новый год.

"31 декабря в 11 часов мы начинаем проводы (2004 года) и встречу 2005 года и просим вас всех прийти на этот небольшой праздник в небольшом кругу, семейном кругу", - сказал он.

Между тем, блокирование здания правительства Украины прекращено еще до последнего тура голосования на президентских выборах 26 декабря.

Массовых пикетов, как это было ранее, в последнее время также не было.

1 декабря Верховная Рада Украины приняла постановление, одним из пунктов которого выразила недоверие Кабинету министров, результатом чего должна стать его отставка.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-секретаря премьера, после завершения выборов Янукович вышел из отпуска, связанного с проведением предвыборной кампании, и приступил к выполнению обязанностей главы правительства. В среду планируется заседание Кабинета министров под руководством Януковича.

Януковичу был предоставлен неоплачиваемый отпуск на 21 календарный день - с 6 по 26 декабря 2004 года. На это время обязанности главы правительства исполнял первый вице-премьер, министр финансов Азаров.

Во вторник президент своим распоряжением в связи с окончанием отпуска премьера прекратил выполнение обязанностей главы правительства Азаровым.

Ющенко намерен посетить Россию в феврале

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко считает, что его инаугурация в качестве главы государства может состояться после 10 января и уже в феврале он планирует посетить Россию.

"По нашим оценкам, это будет где-то после 10-го января", - сказал Ющенко журналистам во вторник в Киеве.

Вместе с тем он отметил, что точнее сможет ответить на этот вопрос после обнародования официальных результатов голосования Центральной избирательной комиссией.

"Это может состояться тогда, когда закончатся все судебные рассмотрения исков, которые будут направлены командой Януковича", - сказал Ющенко.

Отвечая на вопросы журналистов, когда он намерен посетить Россию, Ющенко сказал: "Скорее всего, речь идет о феврале".

Во вторник ЦИК обнародовал данные по итогам обработки 100% протоколов теризбиркомов по итогам голосования на президентских выборах 26 декабря. Виктор Ющенко опережает Виктора Януковича на 7,8%. Как сообщили в ЦИКе, за Ющенко отдали голоса 51,99% (15 115 452 человек), за Януковича - 44,19% (12 848 087).

Против всех проголосовали 2,34%.

Официально итоги выборов ЦИК еще не обнародовал. Тем временем, еще в понедельник председатель Верховной Рады Владимир Литвин уже дал поручение аппарату верховной Рады начать отрабатывать подготовку и сценарий церемонии инаугурации нового президента.

Ранее Виктор Ющенко сказал, что первым его визитом в качестве главы государства будет поездка в Россию.

Команда Ющенко намерена формировать коалиционное правительство

Рабочая группа, сформированная командой Виктора Ющенко, намерена в ближайшее время разработать несколько вариантов формирования коалиционного правительства Украины.

Виктор Ющенко сказал журналистам в Киеве во вторник, что в это правительство могут войти представители поддерживающей его коалиции "Сила народа", Соцпартии и фракций будущего парламентского большинства.

"Мы видим это правительство на коалиционной основе, прежде всего, из представителей политических сил, которые входят в блок "Сила народа" плюс те политические фракции парламента, которые войдут в будущее большинство с учетом того, что это большинство будет состоять из 250-270 голосов в украинском парламенте", - сказал Ющенко.

Всего в парламенте Украины 450 депутатов.