Джордж Буш заявил о "хорошем продвижении" в подготовке новой стратегии по Ираку
 
 
 
Джордж Буш заявил о "хорошем продвижении" в подготовке новой стратегии по Ираку
Reuters

Выработка новой американской стратегии в отношении Ирака продвигается вперед, однако еще требует дополнительных консультаций, заявил в четверг президент США. Джордж Буш собирается обнародовать новый план по Ираку в начале января 2007 года, сообщает CNN.

Американский президент провел в четверг на своем ранчо в Техасе заседание Совета национальной безопасности, посвященное этому вопросу. По его словам, он на пути к "заметному продвижению" в формировании новой стратегии по Ираку, которая "позволит достигнуть наших целей".

На своем ранчо он собрал вице-президента Ричарда Чейни, госсекретаря Кондолизу Райс, министра обороны Роберта Гейтса, председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Петера Пейса и помощника президента по национальной безопасности Стивена Хэдли. Отметим, что Роберт Гейтс давно выступает за изменение поведения США в иракской войне. Выступая перед конгрессменами, он даже признал, что Америка эту войну проигрывает.

"Успех в Ираке жизненно необходим для нашей безопасности", - заявил Буш после совещания. О самой новой стратегии он высказался туманно, отметив лишь: "Когда я думаю об этой программе, я всегда думаю о наших солдатах". В последние два месяца, отметим, в Ираке погибают около 100 военнослужащих армии США.

Глава Белого дома сообщил, что ему предстоят "дальнейшие консультации", и что его администрация готова к диалогу по этому вопросу с конгрессменами. Напомним, после ноябрьских выборов контроль над ним перешел к демократам, после чего республиканец Буш был вынужден отправить в отставку министра обороны и объявить о корректировке курса в Ираке. Однако несмотря на критику Буш заявил о необходимости увеличения контингента американских вооруженных сил в Ираке, составляющего сейчас 134 тысячи человек, для кратковременной войсковой операции по подавлению сопротивления исламистов. Одновременно Буш отклонил инициативу парламентариев, одобренную республиканцами и демократами, об обращении к Сирии и Ирану за помощью в стабилизации ситуации в Ираке.