Сына и наследника лидера КНДР приказано больше не называть "молодым генералом"
 
 
 
Сына и наследника лидера КНДР приказано больше не называть "молодым генералом"
Global Look Press

Младшего сына лидера КНДР Ким Чен Ира и его будущего наследника Ким Чен Уна приказано больше не называть "молодым генералом", как это было до сих пор. Такое указание, в частности, получили сотрудники северокорейских представительств и торговых предприятий в Китае, сообщает во вторник газета "Иомиури" со ссылкой на источники в КНР.

По их данным, сына вождя отныне приказано официально именовать "уважаемый товарищ Ким Чен Ун" или "уважаемый заместитель председателя Центрального военного комитета", который возглавляет его отец. Как полагают, это должно укрепить авторитет 27-летнего наследника и не слишком подчеркивать его молодость. Ким Чен Ун имеет высший генеральский чин.

Одновременно, по данным японской службы "Радио-пресс", день рождения наследника в распространенном на севере Кореи календаре на будущий год еще не обозначен как государственный праздник и выходной день. Такой статус имеют пока лишь дни рождения его деда, основателя КНДР Ким Ир Сена, и отца - нынешнего лидера страны Ким Чен Ира, передает ИТАР-ТАСС.

На вывешиваемых в стране фотографиях наследник также всегда стоит рядом с отцом. Его отдельных портретов пока не зафиксировано. В то же время в центральной газете Трудовой партии Кореи "Нодон синмун" имя наследника уже набирается более крупными знаками, чем у простых людей. Своим размером они соответствуют шрифту, который используется для имен Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Однако эти знаки чуть тоньше, чем у отца и деда наследника, что, по мнению, экспертов, свидетельствует о том, что кампания по укреплению его культа пока не завершена.

Напомним, Ким Чен Ун является третьим сыном Ким Чен Ира. По сведениям разных источников, он родился в 1983 или 1984 году, учился под вымышленным именем в элитной школе в Швейцарии.

В ходе осеннего съезда Трудовой партии Кореи Ким Чен Ун был включен в состав ЦК ТПК и стал заместителем своего отца в Военном комитете ЦК ТПК. В преддверии партконференции указом своего отца он был произведен в генералы.

Выбор младшего сына в преемники объясняют тем, что старший сын Ким Чен Нам потерял всякое доверие в глазах отца, когда был пойман в Японии в 2001 году с фальшивым паспортом гражданина Доминиканской Республики. Он хотел тогда побывать в парке развлечений Диснейленд в Токио. Ким Чен Ир считает, что он слишком подвержен влиянию западной культуры.

Средний Ким Чен Чхоль страдает заболеванием, при котором организм вырабатывает слишком много женских гормонов. Бывший повар Ким Чен Ира японец Кендзи Фудзимото в своих мемуарах сообщает, что отец находит среднего сына слишком "женственным".