Ту-134 оторвало крыло при жесткой посадке в аэропорту Оша. Людей спасали из горящего самолета
 
 
 
Ту-134 оторвало крыло при жесткой посадке в аэропорту Оша. Людей спасали из горящего самолета
PR.kg

В аэропорту киргизского города Ош в среду совершил жесткую посадку самолет Ту-134 авиакомпании "Кыргызстан". Данные о числе находившихся на борту людей пока разнятся - по одним сведениям, на лайнере летели 70 человек, в том числе 13 детей, в то же время в МЧС "Интерфаксу", сообщили, что в самолете находились 73 пассажира, среди них девять детей. В Генконсульстве РФ в Оше агентству заявили, что россиян среди тех, кто летел на Ту-134, не было.

Как сообщил РИА "Новости" очевидец инцидента, лайнер, выполнявший рейс Бишкек - Ош, при приземлении в южной столице Киргизии съехал со взлетно-посадочной полосы и завалился на бок, при этом у него оторвалось крыло.

По словам свидетелей ЧП, при падении самолета раздался сильный хлопок, и сразу же возник пожар. Людей сотрудники аэропорта и МЧС спасали уже из охваченного огнем самолета. К счастью, пламя удалось быстро потушить. Первоначально сообщалось о двух пострадавших - пассажире и члене экипажа. Однако позже киргизское информагентство "АКИ-пресс" уточнило, что к полудню по местному времени (10:00 по Москве) в Ошскую городскую больницу были доставлены семеро пострадавших. "Интерфаксу" же в городской службе скорой помощи заявили, что госпитализированы восемь человек, из них семеро детей.

Представитель бишкекского аэропорта "Манас" сообщил РИА "Новости", что серьезных травм никто не получил. Но в городской службе скорой помощи "Интерфаксу" заявили, что единственный взрослый пострадавший пассажир находится в тяжелом состоянии. "Остальным пассажирам оказывается медицинская помощь прямо на взлетной полосе, и поэтому окончательное количество пострадавших будет известно позднее", - отметили в скорой помощи.

Из-за инцидента руководство аэропорта временно закрыло воздушную гавань для посадки. Сообщается, что вылеты рейсов по маршруту Ош - Бишкек задерживаются. Создана комиссия Министерства транспорта и коммуникаций для выяснения причин авиационного происшествия.