![Наводнение на западе Англии, 26 декабря 2013 года Наводнение на западе Англии, 26 декабря 2013 года](https://image.newsru.com/pict/id/1620470_20131228150209.gif)
![Наводнение на западе Англии, 26 декабря 2013 года Наводнение на западе Англии, 26 декабря 2013 года](https://image.newsru.com/pict/id/1620471_20131228150209.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Более чем в 130 районах Великобритании в субботу была объявлена угроза наводнений: в последние дни на юг и запад страны обрушились сильнейшие ливни, сопровождаемые шквалистым ветром. К настоящему времени жертвами непогоды в Великобритании и соседней Ирландии стали уже шесть человек.
Великобритания остается во власти непогоды уже почти неделю. По данным Агентства по охране окружающей среды королевства, самая напряженная ситуация сейчас складывается на севере Англии и Уэльсе, где скорость ветра достигает 130 км в час. Без электричества продолжают оставаться около 4 тыс домов, передает ИТАР-ТАСС. При этом местные власти не исключают возможность дальнейших аварийных отключений.
Ряд энергетических компаний уже выразили готовность выплатить крупные компенсации сотням потребителей, многие из которых остаются без электричества с начала недели.
По данным на вечер пятницы, затоплены около 1200 домов.
В сложившихся условиях Великобритания никак не может оправиться от транспортного коллапса, который парализовал железнодорожное и автомобильное сообщение в праздничные рождественские дни. Многие дороги до сих пор закрыты в связи с угрозой наводнений, по этой же причине на отдельных направлениях не ходят поезда.
Британская Юго-Восточная железнодорожная компания ранее полностью остановила свои составы, еще три перевозчика предупредили о вероятных задержках.