Бангкок, 26 декабря 2013 года Бангкок, 26 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бангкок, 26 декабря 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бангкок, 26 декабря 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бангкок, 26 декабря 2013 года
Global Look Press

В центре столицы Таиланда Бангкока в ночь на субботу неизвестные открыли прицельный огонь по лагерю манифестантов, расположившемуся неподалеку от Дома правительства. В результате перестрелки один человек погиб, еще трое госпитализированы с ранениями, сообщает полиция.

По свидетельству очевидцев, глубокой ночью неподалеку от лагеря манифестантов остановился автомобиль. Его пассажиры, опустив боковое стекло, открыли огонь по оппозиционерам, предположительно, из винтовки M16. Нападавшим удалось скрыться, передает ИТАР-ТАСС.

Пострадавшие принадлежат к "студенческому" крылу антиправительственного движения, известного своими радикальными настроениями. Представители именно этой группы 26 декабря устроили уличные беспорядки в районе столичного стадиона таиландско-японской дружбы.

Как считают наблюдатели, перестрелка в центре Бангкока могла стать местью "студентам" за недавние протестные акции. Или же очередной попыткой спровоцировать армию на фоне беспорядков занять одну из сторон во внутриполитическом конфликте, окончательно перевесив чашу весов в этом противостоянии.

Командующий сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча в пятницу обратился к сторонам внутриполитического конфликта в стране, попросив их не вынуждать военных принять ту или иную позицию. В тоже время он напрямую не исключил возможность военного переворота, если ситуация дойдет до критической точки. На счету вооруженных сил Таиланда 11 успешных военных переворотов. Последний произошел в 2006 году, когда от власти был отстранен премьер-министр Таксин Чинават. При участии военных тогда была написана и принята новая конституция Таиланда, которая сегодня не устраивает ни правительство, ни оппозицию.

Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан неоднократно заявлял, что рассчитывает в конечном итоге на поддержку армии. В правительстве также продолжают искать сотрудничества с вооруженными силами.

Уличные выступления оппозиции не прекращаются в Таиланде уже более двух месяцев. Манифестанты требуют немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават, а также отмены парламентских выборов, назначенных на 2 февраля. Выборы, по мнению оппозиции, должны пройти только после капитальной политической реформы в стране.

В пятницу вечером лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, выступая перед своими сторонниками, объявил о временно перерыве в проведении демонстраций на время новогодних праздников. Таугсубан разрешил свои последователям вернуться домой и встретить Новый год в кругу семьи. Он также сообщил, что после небольших каникул оппозиция намерена провести новые масштабные уличные демонстрации. Никаких конкретных дат Сутеп Таугсубан не назвал.