В Кишиневе аварийно сел румынский лайнер компании Carpatair. Россиян на борту не было
 
 
 
В Кишиневе аварийно сел румынский лайнер компании Carpatair. Россиян на борту не было
НТВ

Граждан России не было на борту самолета румынской компании Carpatair, выполнявшего рейс из Кишинева и совершившего в субботу утром аварийную посадку в аэропорту румынского города Тимишоара, сообщил РИА "Новости" источник в администрации аэропорта молдавской столицы.

"На борту самолета находилось 47 пассажиров, среди которых большинство составляли граждане Молдавии и Италии, а также четыре члена экипажа. Все они живы", - сказал источник.

Как сообщил журналистам генеральный директор Carpatair Николай Петров, самолетом управляли молдавские пилоты Юрий Ляхов и Леонид Бабинский.

"Пилоты очень опытные, у них более десяти лет стажа. Они посадили неисправный самолет мастерки, что позволило пассажирам не пользоваться аварийным выходом: все они покинули самолет через переднюю дверь", - сказал Петров.

По предварительным данным, во время полета экипаж обнаружил неисправность переднего шасси, которое не выпускалось. Вследствие этого самолет более часа кружил вокруг румынского аэропорта, чтобы выработать все топливо. Затем специальные службы создали своеобразную "воздушную подушку" на взлетно-посадочной полосе, на которую самолет совершил благополучную посадку. У места посадки дежурило 10 карет "Скорой помощи" и пожарные расчеты.