На встрече глав министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза было решено частично отменить эмбарго на поставку военной продукции. ЕС разрешил поставки нелетальной военной техники боевикам сирийской оппозиции Поставки военного оборудования и техники разрешены с оговоркой - технику нельзя использовать "неправильно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече глав министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза было решено частично отменить эмбарго на поставку военной продукции. ЕС разрешил поставки нелетальной военной техники боевикам сирийской оппозиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поставки военного оборудования и техники разрешены с оговоркой - технику нельзя использовать "неправильно"
Reuters
 
 
 
Любая военная техника, не имеющая боевого вооружения и стрелкового оружия, скоро появится в распоряжении повстанцев. Также обмундирование, бинокли, приборы ночного видения, средства связи страны ЕС теперь могут поставляться в зону военного конфликта
slando.ua

На встрече глав министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза было решено частично отменить эмбарго на поставку военной продукции. ЕС разрешил поставки нелетальной военной техники боевикам сирийской оппозиции, передает ИТАР-ТАСС. Конкретно речь идет о поставках повстанцам невооруженных бронированных автомобилей и другой техники, которая "не стреляет и не взрывается".

Поставки военного оборудования и техники разрешены с оговоркой - технику нельзя использовать "неправильно". В постановлении о смягчении режима эмбарго на военные поставки сказано, что антиправительственные силы "должны использовать эту технику только для защиты гражданского населения".

Меры были приняты "чтобы обеспечить предоставление нелетального оснащения и технической помощи для защиты гражданского населения", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе, сообщает "Интерфакс".

Любая военная техника, не имеющая боевого вооружения и стрелкового оружия, скоро появится в распоряжении повстанцев. Также обмундирование, бинокли, приборы ночного видения, средства связи страны ЕС теперь могут поставляться в зону военного конфликта.

Политическое решение об этом было принято на встрече глав МИД Евросоюза 18 февраля в Брюсселе, на котором также постановили продлить действие эмбарго собственно на поставки оружия и боеприпасов в эту страну до 1 июня.

Главным сторонником смягчения режима эмбарго для оказания военно-технической помощи является Великобритания, которая уже пыталась добиться отмены запрета на поставку оружия умеренным повстанцам. Аргументом для англичан служил тот факт, что сирийский режим все равно получал оружие от России и Ирана.

Но тогда Европейский Союз эту инициативу отверг. Франция, которая прежде также поддерживала отмену запрета, к моменту рассмотрения этого вопроса переменила позицию: в Мали, где страна участвовала в военных действиях, французы обнаружили в руках джихадистов западное оружие, которое передавалось в другие конфликтные страны.

В целом между членами ЕС нет согласия: многие опасаются ливийского сценария и не хотят допустить, чтобы поставляемое в регион оружие попало к боевикам.